RickettsServanting

Не эксперт, но графоман

2 января 2016 г. 21:36

Всякий раз, когда я беру очередную книгу Терри Пратчетта после долгого перерыва, мне приходится заново привыкать к атмосфере безумия, окутывающую весь цикл Плоского Мира. И "Пятый элефант" не стал исключением. Вдумайтесь: на заре времен с неба упал один из слонов, стоящих на панцире черепахи. В результате этого (слонопада? слоновьего дождя?) образовались крупные залежи железа, серебра, золота и, главное, жира. Да-да, все верно. В Убервальде жир бьет из-под земли на манер гейзеров или фонтанов. И его активно разрабатывают и продают счастливые обитатели этой щедрой и богатой страны.

И так, под Убервальдом лежит слон. А над ним (точнее, на его территории) проживают те самые счастливые обитатели. Во-первых, вампиры, основавшие что-то вроде общества анонимных алкоголиков со специфическим уклоном. Во-вторых, вервольфы. Народ, обладающий множеством традиций, уходящих корнями в глубокую древность. Вроде вывешивания голов охотничьих трофеев над камином или догонялок с обедом. Ну и в-третьих, гномы. Собственно, только они и занимаются разработкой всего слоновьего наследия (кроме серебра, по понятным причинам). А люди... люди вездесущи и, конечно, есть в таком интересном месте, как Убервальд, однако здесь они для разнообразия являются этническим меньшинством.

Звучит весело? Будет еще веселее. Потому что у вервольфов заговоры, у гномов интриги, и это грозит вылиться в масштабную войну для всех подземных жителей. И в этот котел отправляется сэр Сэмюель Ваймс, герцог Анкский. Официально -- с дипломатической миссией, на деле -- в принудительный отпуск. Но, как известно, свинья везде найдет грязь, а стражник -- преступление. Поэтому Сэм моментально оказывается втянут в расследование пропажи гномьей святыни. В результате его ждут игры с оборотнями, обеды с вампирами и легендарное гостеприимство гномьих темниц. Но, несмотря на все препятствия, история, повинуюся законам жанра, закончится хорошо... почти, так как на все время командирского "отпуска" Городская Стража оказалась под началом Фреда Колонна.