M_Aglaya

2 января 2016 г. 19:09

Старые песни о главном...))) В смысле, опять и снова здорово очередная версия Гарри Поттера. Конечно, при указании в авторах К.Клэр это и не удивляет... зато включение сюда и Холли Блэк дает некоторую надежду. )))
Сюжет: да чисто все то же самое. Опять мир волшебников, более-менее отделенный от мира обычных людей (вообще, авторы в это пока что не углубляются, но по некоторым косвенным данным вроде так), опять школа магов, куда призывают на обучение детишек со способностями, в том числе и из обычных - здесь им, как вариант, проецируют в мозг, что они поступают, например, в школу танцев, или в высшую школу менеджмента, или в супер-крутой спортивный лагерь, по интересам, в общем. А не прошедшим испытание просто подправляют память - прогресс и гуманность. )) Опять самый способный ученик, который Предался Силам Зла и стал Врагом всех-всех (и даже Смерти), и жестоко истребил кучу магов, включая женщин и детей. Опять его имя не в ходу, а вместо этого его именуют по-простому - ага, Враг Смерти... Опять Мальчик, Который Выжил, обладающий скрытыми могущественными способностями, но он о них не знает, потому что вырос среди обычных людей и никогда не думал обучаться магии... Ради разнообразия, на этот раз у мальчика есть папа, но он слегка не в себе, и хотя и рассказал сыну о магах, но воспитал в страхе и подозрении перед ними. Но его все равно призывают для поступления, потому что маги бдят и т.д. Дальше, само собой, поступление в школу, обучение, отношения со сверстниками... приключения и опасности... Опять образуется тройка - два мальчика и умненькая девочка... Кстати, авторы решили не заморачиваться со школой и сразу объявили, что число учеников там ну очень ограничено. Человек десять-пятнадцать. Очень разумно, я считаю! )))
Впрочем, ничего плохого не скажу - прочитала с большим удовольствием. )) Есть все-таки что-то невероятно притягательное в этих магических школах и их учениках-профессорах! ))) Герои, опять же, симпатичные. В наличии пара-тройка сюрпризов, в виде отклонений от образца, что вызывает спортивный интерес... В общем, полет нормальный.))