serovad

1 января 2016 г. 14:20

Уже замечено давно, что чем звероватее бандит, тем жалостливее он ведет себя, когда чувствует безвыходность своего положения.

Скажу честно, исходя из того, что я слышал об этом произведении на одной из институтских лекций, я был уверен, что в этой книге, повествующей о борьбе с бандитизмом в двадцатые годы прошлого века, много крови и живьём вырезанного мяса. Но оказалось всё не так свирепо, и хотя несколько трупов в книжке всё-таки найдётся, да и в рассказах о жестокости бандитов будет несколько знобящих эпизодов, в целом ярко-кровавых сцен нет.

Сила произведения - в его честности, в его прямолинейности. Твёрдые методы, с которыми большевики подавляли не только бандитизм, но и сводоболюбивость сибирских мужиков, не скрываются. Слабость произведения - в нём много коммунизма. "Вот построим коммунизм... Коммунист должен быть... Коммунистические методы..." - это всё чуть ли не на каждой второй странице можно найти. Немножко снисходительно к этому надо относиться, даже там, где коммунистические устремления персонажей становятся тошнотворными. Да, в этом слабость романа (или это повесть? сам не знаю), но в годы, когда книга писалась, это наоборот считалось положительной стороной.

А вот название романа - "Жестокость" - оказалось двусмысленным Речь идёт больше не о той жестокости, с которой бандиты расправлялись с населением и комиссарами. Речь идёт о жестокой несправедливости, проявленной к отношении милиционера Веньки Малышева, усилиями которого была обезглавлена крупная банда. Человек агитацией разрушил банду изнутри, переманил на свою сторону людей, которые и сдали властям своего главаря, но потом дело было повёрнуто так, что заслуга в успешной операции оказалась приписанной исключительно милиции. Эта история на фоне любовного недоразумения приводит к тому, что Малышев пускает пулю в висок, потому что не в силах пережить эту жестокость.