Low_Whisper

31 декабря 2015 г. 10:33

Даже не знаю, что написать, так чтобы без спойлеров.
Скажем так. Интрига вокруг главного брутального супер-пупер-героя-красавца сильно притянута за уши. Много вопросов, на которые ответы автором были пропущены. Например (спойлер!!!), почему главный герой скрывается, и скрывается даже его сестра, если никакого уголовного преследования нет? Там , конечно, дан ответ, но он настолько размытый, видимо автор посчитала, что на волне любовной интриги читатель не заметит неувязки.
И ещё...
В романтических книгах/фильмах всегда присутствует главный герой-любовник, этакий брутальный красавец. И вся любовная линия основана на: ОН мужественный, принципиальный, надёжный, он внушает доверие и все его поступки в основном заставляют им восторгаться. Очень часто ОН жёсткий, непримиримый. И только к нескольким избранным людям (сестра, мама, друг, племянница и т.п.) и конечно же к главной героине, ОН относиться с нежностью, трепетом и любовью. И перед ней рушится его жёсткость, ОН становится мягким и пушистым, словно котёнок. В такого героя невозможно не влюбиться. Наверно каждая нормальная женщина мечтает о таком мужчине: слияние стального характера в отношении окружающих и милого домашнего котика в отношении неё, своей возлюбленной.
И такие книги/фильмы создают в наших женских умах образ идеальных мужчин. А неидеальные мужчины разбрасывают носки и пукают.
Неужели авторы любовной дребедени не могут придумать реальных персонажей, а не настолько выхолощенных и идеальных, что аж тошно становится?
Да, наверно я слишком серьёзно воспринимаю подобную литературу, и слово литература слишком громкое для этого жанра. Просто в который раз прочитав остросюжетно-любовный роман у меня остаётся впечатление какого-то обмана. Идеальная героиня, идеальный герой, идеальная любовь, искусственно созданные препятствия, очень часто высосанные из пальца самими героями, с намёком на тонкую психологию (типа он вдовец, не может забыть любимую, и тут появляется ОНА, или как в данном случае (СПОЙЛЕР!!!) ОН посвятил свою жизнь мести, но тут пришла любовь-морковь). Всё такая сладкая вата, что аж зубы ноют.
Поставила книге высокую оценку за ощущение втянутости в книгу. Когда читаешь и невозможно остановиться и не заглянуть на следующую страницу.