M_Aglaya

29 декабря 2015 г. 21:26

Оден - это поэт. Это я в курсе. ))) Прочитала еще в серии книжек про женщину-философа Изабеллу... она его страшно любила цитировать, цитаты были завлекательные... )) Алан Ансен - это его студент, Оден читал какое-то время лекции где-то там... в Нью-Йорке. Ансен проникся, ходил за ним и записывал. По крайней мере, на это остается надеяться, потому что тут собрался объемный такой материал... для записывания невзначай. ))) Потому что я все равно как-то слабо представляю эту картину - молодой человек что ли сидит и строчит в блокноте прямо во время беседы? )) И на это никто не обращает внимания? Или он потом бежал домой и записывал по памяти? Тогда у него, наверно, память, как у Арчи Гудвина. )))
То есть, имею в виду, что материал, конечно, интересный, но остается только надеяться, что это действительно слова Одена, в более-менее точном виде. Впрочем, нам это вообще должно быть дополнительно безразлично, так как у нас еще и перевод.
Вообще, получаются такие милые остроумные беседы о том, о сем, перескакивание с темы на тему - литература, музыка, политика, нравы, изящные высказывания... "И гений, парадоксов друг" как мы можем сказать, помня отечественную классику. Или, в стиле разнообразных фанатских тусовок, можно еще сказать, что Оден косплеит Уайльда. ))) Насколько удачно, судить - лично мне - затруднительно, потому что Уайльда я читала, а Одена... )))
Ну и, я понимаю, что это извращение - читать вместо произведений того или иного автора его рабочие записи, письма и прочую прямую речь. Но я все равно не вижу у нас произведений Одена в пределах досягаемости.

"Когда у героя начисто отсутствует свобода воли, чтение становится невыносимо скучным. Даже если такой герой существует в природе, это еще не значит, что его надо воспроизводить на бумаге."

"Забавно, как трудно приходится человеку, если он воспринимает вещи слишком серьезно."

"Судя по американской литературе, американцам вообще глубоко наплевать на своих девушек."

"Моя матушка делалась больной всякий раз, когда я приходил домой; это должно дать вам некоторое представление о наших отношениях. Однако еще в ранней юности я решил для себя, что не стану жертвой подобных вещей."

"- Пройдемся, выпьем где-нибудь. Это было ужасно. Особенно вопрос про экзистенциалистов...
- Как часто вас о них спрашивают?
- Все время. Но не в этом дело. Им всем наплевать, что я думаю об экзистенциалистах. Я понимаю, когда такой вопрос задают восемнадцатилетние - они действительно хотят знать. Но этот человек уже вышел из того возраста. Ему просто хочется услышать, как он сам говорит. Вот что меня бесит."