tatius_malaya

29 декабря 2015 г. 08:53

5 Всё, хватит с меня!

Тебе всего четырнадцать и так просто решить: всё, хватит с меня! ...ты влюблён, и ничто другое не важно. Но ТЕБЯ ОНА не пригласила на день рождения, а ведь ты целых два месяца рисовал её портрет (Бейонсе не считается)!!!

Так начинается приключение в направлении Валахии. Майк и Чик, вооружённые ненужными вещами вроде карты Берлина и консервов (ненужные без открывалки, которую не подумали прихватить с собой!), неуверенно передвигающиеся по автостраде, решают ехать в направлении «от Берлина». Гуд бай, Берлин!
Просёлочные дороги, простые встречи и удивительные открытия меняют самоощущение Майка, по натуре закрытого человека. Мальчика, который без отца не может даже в магазине закупиться!
Чик в своём мироощущении также весьма и весьма закрыт. Не социализирован. Так что сама жизнь позволила им найти ту нить, что свела их в дряхлой «Ниве», но не навязала дружбу. Так просто и естественно одноклассники стали друзьями, что спокойно можно опустить сомнения Майка об Андрее как нужном в его близком окружении человеке.
Облёченный грузом ярлыков «псих» и «зануда», Майк, познакомившись с бродяжкой Евой, которая открыто и без жеманностей предлагала себя, потерял нить привязанности к Татьяне, «идеальной» своей влюблённости. Автор не дал нам пищи к размышлениям, что бы было между ними, не появись Чик. Простой вывод: всё было бы. Но пути девочки и двух путешественников расходятся: Ева покидает их на туристической автобусе, одолжив деньги у Майка. И парень уверен - они ОБЯЗАТЕЛЬНО встретятся вновь!
Моменты в поле, в пампасах, под дождем. На свалке. В семье, где даже малые дети знают то, что не каждый стреднестатистический подросток разумеет (про компас и Гарри Поттера, к примеру). Моменты, формирующие нового Майка, который избавился от комплексов, навязанных внутренними переживаниями, попав незащищенным во внешний мир взаимоотношений с людьми. Мама в клинике для алкоголезависимых, папа с секретаршей... А он смирился с самим собой. Принял своё «Я» и отринул старые связи, но не свою суть. Мальчишка есть мальчишка. Ведь у кого какое лето? А у Майка лето особое вышло... Главное достижение: он выжил в перевернувшейся «Ниве», в аварии на автостраде, в полицейском участке. И в школе выживет! А там и жизнь перестанет быть столько пугающей поначалу, но столь реальной «здесь и сейчас» и... путь взросления каждый выбирает по себе. А родители и без него разберутся.