russian_cat

Кошачий взгляд на книги

28 декабря 2015 г. 17:55

Автобиографический роман Куприна рассказывает о жизни молодого юнкера Александровского училища. Он молод, ловок, беспечен, наивен, полон надежд, переполнен чувством долга, справедливости и рыцарства и готов влюбиться в каждую встречную симпатичную девушку, а то и во всех разом.

Два года обучения в Александровском училище - это целая жизнь. Когда впервые переступаешь его порог, ты еще кадет, почти ребенок; выпускаешься - уже молодой офицер, взрослый и самостоятельный человек. А по сути-то изменилось не так много, как был мальчишкой, так и остался.

Юнкера Александрова мучает мысль: как это я, который так мало знает о военном деле и почти ничего - о жизни, вдруг буду командовать солдатами? Как нужно с ними разговаривать? Отдавать команды - много ума не надо, а вот стать действительно хорошим военным, завоевать доверие и уважение подчиненных - очень сложно. Не лучше ли было бы сначала посылать бывших кадетов в солдаты, а уже потом, вооруженных опытом, в офицерское училище? Выскажи он подобные мысли вслух, вряд ли он нашел бы много единомышленников, но нельзя не признать, что мыслит он здраво (хотя я сильно подозреваю, что у реального Куприна эта мысль родилась куда позже, пришла с опытом).

Нередко его посещают и философские мысли:

«Как это мило и как это странно придумано господом богом, – размышлял часто во время переклички мечтательный юнкер Александров, – что ни у одного человека в мире нет тембра голоса, похожего на другой. Неужели и все на свете так же разнообразно и бесконечно неповторимо? Отчего природа не хочет знать ни прямых линий, ни геометрических фигур, ни абсолютно схожих экземпляров? Что это? Бесконечность ли творчества или урок человечеству?»

Он обладает возвышенной натурой, не терпящей ничего обыденного и пошлого, восторженностью чувств в совокупности с юношеским максимализмом. Если уж любить - то до слез, преклоняясь перед своей избранницей. Если писать - то что-то, что останется в веках. Если служить отечеству - то непременно умереть за Родину, совершив подвиг. Он чувствителен к красоте природы, обладает поэтическим складом характера, художественным талантом. А еще он любит устраивать каверзы преподавателям, за что частенько попадает в карцер.

Тяжела временами юнкерская жизнь - и злобные преподаватели, и тяжелые учения, и жесткая дисциплина, и нехватка денег - а все-таки больше в ней радостей, чем огорчений. Тут и маленькие победы над собой, и лучшие друзья, и первый литературный опыт, и первая сильная любовь. Буквально в каждом слове романа чувствуется ностальгия, то самое чувство, которое заставляет видеть и описывать давние события как будто сквозь розовые очки, когда все неприятности сглаживаются, кажутся мелкими и ничтожными, а все радости приумножаются во сто крат.

Читая книги Куприна, как будто приоткрываешь эпоху, которую он описывает. Как устроено училище, как проходит праздник, чем увлекается молодежь, какие книги читают, какую музыку слушают, о чем думают и на что надеются люди - все это и многое другое можно узнать из его произведений. И это мне очень нравится, происходит полное погружение в эпоху.

Что еще мне нравится - отсутствие рефлексии, надуманных страданий и мрачности, которыми так грешат многие произведения. Куприн пишет весело и просто, делясь с читателем собственным опытом и наблюдениями.

Хоть это произведение и не самое лучшее у Куприна, слишком, пожалуй, идеализированное и не обладающее хоть сколько-нибудь занимательным сюжетом, оно все-таки оставляет приятное впечатление. И прочитать его, думаю, стоит. Особенно если вы соскучились по честности, благородству и героям, умеющим искренне и от всей души радоваться жизни.

Игра в классики, 5 тур, ход 8

Хочу вот в наступающем классику перечитать. Хотя бы что-то из нее. Куприн в первых рядах значится...а вообще, спасибо за отзыв, интересно :)

Спасибо)
Ну, вот и я хотела перечитать что-то из Куприна, но вместо этого наткнулась на нечто ещё незнакомое и решила почитать)
Куприн хорош))) думаю "Поединок" перечитать, в школе очень понравился, но при этом смутно помню, о чем он.

А я у него "Олесю" любила... ну да, думаю, она многим нравилась :)

Да, Олеся мне тоже нравится, я её даже перечитывала года 2 назад) а вот до остальных произведений дело не дошло.

Давненько хочу Куприна перечитать)

Что ж мешает?)
Хотя это риторический вопрос, конечно)