Ellesta

27 декабря 2015 г. 00:21

Прекрасная захватывающая книга.
В нейнесколько сюжетных линий. Одна - про самого полковника Фосетта, его жену, семью, то, как он стал исследователем. Про его друзей и соперников. Про его успехи и неудачи.
Вторая, короткая - про первую значительную попытку напасть на след полковника Фосетта.
И третья - собственно, от лица самого журналиста, автора книги. О том, как человек внезапно может загореться идеей, вырваться из своей зоны комфорта и отправиться в неизвестность. Честно говоря, я скептически отнеслась к такой затее без должной подготовки и опыта подобных путешествий. Поэтому финала книги я ждала с особым нетерпением, боясь при это быть разочарованной.
В книге собрано просто огромное количество документальной информации. Автор по крупицам собирал данные о самом полковнике и о его маршруте. Чтобы понять куда пошел этот человек, нужно понять, что им двигало, понять самого этого человека.
Изначально идея такого путешествия выглядит весьма романтично - отправиться в неизвестные джунгли, навстречу приключениям и опасностям, чтоб вернуться героем! Отлично звучит, правда? Но после описаний болезней, мерзких насекомых и условий в целом - весь романтизм пропадает. Пусть кто-нибудь другой совершит эти великие открытия, а я посижу в уютной квартире, с горячим душем, с магазином с едой в 5ти минутах от дома. А потом с радостью почитаю в новостях или книге про открытие нового места на такой изученной планете. Поудивляюсь этому поступку и порадуюсь.
В целом же книга отличная, информативная и нескучная. С радостью узнала, что в 2016 по ней должен выйти фильм. Буду ждать и смотреть :)