24 декабря 2015 г. 15:15

Этот автор давно маячил на моем читательском горизонте. Но поглядывала я на Манро "искоса, низко голову наклоня". Почему-то в последнее время мне совсем не хочется читать книги, где я ничего не понимаю. Прочитал, а потом сиди и думай над пресловутым вопросом "что хотел сказать автор?". Вот нет желания. Это не означает, что меня тянет только на легкую литературу. Но вот элитарной зауми совсем не хочется. Почему-то мне казалось, что в рассказах Манро я найду именно это. Даже сложно объяснить причину таких страхов. Наверное, Нобелевская премия смущала, да куча восторженных отзывов от критиков самого высокого полета.
Но оказалось все просто, мощно и очень больно. Вроде бы и книга без ярко выраженных трагедий, но такое ощущение, что тебя просто перемололи в каких-то громадных жерновах. думаю, что все дело в умении Манро срывать маски и показывать, какими люди есть на самом деле, когда они себя "никем не воображают". А поскольку в эту игру, в той или иной степени, играют все, то и книга поражает своей "персональностью". Нет, я непохожа на главную героиню, но все равно эта книга - про меня.
Отдельно хочу отметить формат произведения. Очень интересная форма - несвязанные друг с другом рассказы о жизни одного человека. Вроде логически и нет каких-то зацепок, а все равно напряженно пытаешься воссоздать причинно-следственные связи и разобраться, откуда у чего ноги растут. Постоянно возникало ощущение, что ты иногда подглядываешь за героиней в замочную скважину, а потом тебе становится стыдно из-за того, что ты увидел слишком личные вещи, и ты уходишь. Но любопытство берет свое и ты возвращаешься.
Итого: Манро приятно удивила и я буду продолжать знакомство с этим автором и дальше.

8 / 10