24 декабря 2015 г. 13:02

2.5

С Мортимером Адлером мы не совпали культурными кодами. Адлер написал реально очень нужную и полезную книгу, но не для меня. Мне жалко 400 страниц на доказательство того факта, что лучшие книги в истории (список прилагается) надо читать полностью, а не в кратком изложении. Просто потому что я (к сожалению) никогда краткое изложение не читал. В России так и не прижилась практика дайджестов. Мне жалко свое время на советы "выделить ключевые слова у автора и смотреть значение незнакомых слов в словаре". Уж больно они очевидны. И идея прочитать подзаголовок книги и даже предисловие меня несколько раз посещала. Но я верю, что для Америки середины 20 века эти советы могли оказаться полезными. Но, не потому что они тупые, а просто из-за американского желания построить новый мир не зная о существовании старого (или его правилах)

И, самое неприятное, но большая часть этих "великих книг" для меня мало интересна. Просто потому, что непонятно зачем мне читать Ньютона, если я не занимаюсь физикой и что изменит в моем мире Фукидид, если мне история древнего мира до лампады. Сделает меня чуть более культурным? Спасибо, не надо. Надо успеть прочитать книги хотя бы по темам, которые меня самого действительно интересуют. Мой чердак и так слишком сильно захламлен, чтобы класть туда еще и информацию, что надо пытаться понять о чем повествует та или иная книга.