lulilu

24 декабря 2015 г. 12:12

Просто потрясающая книга, небольшого формата, но очень информативная. И я рада, что прочитала ее немного заранее, до того, как приступлю к знакомству своего маленького сына с миром самого разного творчества.

Марина Озерова зрит в корень, отличая настоящий процесс творения от шаблонов и стереотипного мышления. Действительно, создавать красоту и самовыражаться можно миллионом способов . Вспоминается цитата известного "роллинга" Кита Ричардса о том, что он писал бы музыку и в тюрьме, и на швабре с одной струной, ведь творчество - это наивысшее проявление свободы, которую никто не может забрать. Познать эту свободу с малых лет и помогает Озерова. Рисовать можно на чем угодно (не только бумага, но и стекло, песок, дерево и даже вода), чем угодно (не только красками и карандашами, но и, например, вареньем или кофе). Пробуйте, удивляйтесь, не делайте сверхкульта из чистоты и аккуратности, не убивайте росточки инициативы ребенка своими подсказками и авторитетами. Задайте себе вопрос: как нарисовать елочку? Подавляющее большинство родителей тут же представят себе три треугольника, стоящих друг на друге, и так и изобразят ее для своего малыша. Но нарисовать ее можно на самом деле множеством способов, если разбить рамки своих заученных шаблонов. Стоит только попробовать.

У Озеровой много толкового в отношении разницы видения и творения у мальчиков и девочек, примерной периодизации стадий развития детского рисунка по возрастам, примеров игр на зрительную память и восприятие, рекомендации по выбору наборов юного художника в соответствии с его развитием, способы разбить сложившийся визуальный шаблон у ребенка или взрослого и многое другое. Даже о том, что может сказать нам детский рисунок с точки зрения психологии, она написала. Но это уже для гиперволнительных мам, мне кажется.

Часть наиболее удачных советов и игр я даже заокнспектировала и жду - не дождусь теперь, когда мы чуть-чуть подрастем, чтобы начать их применять.