VikaKodak

24 декабря 2015 г. 11:24

А вы знали о том, что путь в горы усеян трупами? В буквальном смысле слова? Это я говорю не о сухой статистике, типа, «при попытках покорения Эвереста погибло 175 человек». Это я говорю о телах, которые по сей день лежат на склонах самой высокой горы. Они навечно остались здесь – безмолвные тревожные маячки для тех альпинистов, которые вновь и вновь выходят на штурм Эвереста. Кто-то упокоился в глубочайших расщелинах и на неприступных склонах, а кто-то лежит на виду, совсем рядом с тропами, проложенными шерпами. Что, у вас в голове не укладывается? Значит, вы ничего не слышали об истории Фрэнсис Дистефано – первой американки, совершившей бескислородное восхождение на Эверест. Во время спуска женщина обессилела настолько, что не смогла двигаться дальше. Двое суток мимо еще живой Фрэнсис проходили альпинисты из разных стран. Кто-то дал ей глоток теплого чая, кто-то дал подышать кислородом. Ни один не повернул назад, чтобы помочь ей спуститься. Схожая участь постигла Ясуко Намбу, участника коммерческой экспедиции «Консультанты по приключениям», одну из героинь "Восхождения". Японка погибла в считанных метрах от лагеря. Никто из альпинистов и шерпов, находившихся в безопасности, не счел нужным прийти к ней на помощь. Единственный, кто попытался, уже спас троих и вернуться за четвертой у него просто не хватило сил.

И все же не спешите судить. Известно ли вам, что на высоте более 8000 метров организм начинает медленно умирать? Начинают умирать клетки мозга? Известно ли вам, что альпинисты чаще всего погибают не от падения с высоты, а оттого, что лишенный достаточного количества кислорода мозг начинает подавать сигналы, которые не соответствуют действительности? Что-то вроде "жарко-то как стало, приятель! А не прилечь ли нам отдохнуть?" Что даже подготовленный и прошедший акклиматизацию человек в условиях разреженного воздуха должен экономить каждое движение? Что каждая дополнительная нагрузка в разы сокращает его шансы на успешный спуск? Нельзя читать «Восхождение», не принимая во внимание все это.

Книга Анатолия Букреева рассказывает о трагедии 1996 года, когда при штурме Эвереста погибли пятнадцать человек. Это взгляд человека, непосредственно принимавшего участие в экспедиции, человека, получившего почетную награду, которая вручается альпинистам, спасшим в горах людей с риском для собственной жизни. А еще это попытка… самооправдания. Свою версию событий, случившихся на Эвересте в тот злополучный день, поспешили изложить сразу несколько участников восхождения - Джон Кракауэр («В разреженном воздухе»), Бек Уизерс («Оставленный умирать»), Лин Гаммельгаард («Взбираясь ввысь») и, увы, не каждая из них была лестной для русского альпиниста. В адрес Букреева прозвучали обидные и несправедливые обвинения в том, что он бросил свою группу на произвол судьбы. Но, безусловно, все тычки, которые достались Анатолию Букрееву, были всего лишь рикошетом. Те, в кого непременно полетели бы стрелы, были уже недосягаемы для любых нападок. Организаторы экспедиций - Скотт Фишер и Робб Холл в тот день остались на склонах Эвереста навсегда.

В своей книге Анатолий пытается проанализировать все факты, которые могли привести к такому печальному итогу. «Восхождение» - это, по сути, подробнейший дневник экспедиции, скрупулезное почасовое восстановление хода событий. Я не берусь судить о художественной ценности книги. Но ее информационная составляющая – безукоризненна. В процессе чтения я уже переворошила целую гору материалов об альпинизме, в целом, и о трагедии 1996 года, в частности. На очереди – книга Кракауэра и фильм «Эверест».

На очереди – книга Кракауэра и фильм «Эверест».

А я как раз узнал про книгу из этого фильма).
Тоже хочу почитать, фильм нормальный кста).

Советую! Книга хорошая. "Эверест", насколько я знаю, по книге Кракауэра снят. Я и хочу посмотреть и в то же время опасаюсь, что если там сильно Букреева ругают, то это испортит мне все впечатление от фильма).

Не, в х.ф. как раз таки Букреев героем выставлен. А Кракауэр - трусом. Так что в этом плане все хорошо.
Ну я тоже слышал что этот журналист винил Анатолия в трусости, хотя сам им являлся по сути...

А по поводу Кракауэра: я бы не стала его прям в трусости обвинять, все-таки он журналист, альпинизмом на тот момент уже давненько не занимался. Он шкуру свою спасал - ну и ладно, молодец. И все-таки, как человек который ничего не сделал для спасения своих товарищей, я считаю, он вообще морального права не имел обвинять кого бы то ни было.

Очень рекомендую фильм!

Спасибо! Уже посмотрела, действительно, стоящий фильм.

Спасибо, развеяли мои сомнения по поводу фильма). На выходных тогда буду смотреть обязательно.

Еще где-то его в кинотеатрах крутят))
Я смотрел BDRip 1080p разрешение. В меньшем если что не советую смотреть)

Самое странное, что в своей книге Кракауэр Букреева не ругает и не обвиняет, скорее уж восхищается им!
Для меня так и осталось непонятным, откуда уши растут у всей этой истории, почему в своей книге Букреев оправдывается.
Может быть, дело в том, что "Восхождение" - это не совсем Букреева книга, её издали друзья уже после его гибели.

Вот спасибо! Ваши слова - лишнее доказательство тому, что не нужно делать выводы на основе чужих слов, а нужно взять - и почитать). Не буду теперь откладывать Кракауэра далеко, уж очень хочется самой составить мнение о его книге.

Я ведь тоже была готова порвать этого журналюгу-Кракауэра, пока его книгу не прочитала.

Два месяца назад посмотрел фильм, и фильм весьма не плох. Книгу я начал читать 31 декабря и меня поразило обилие интересных фактов, многие предложения можно заносить в цитатник чтобы затем не забыть и поделиться интересующимися.
Что грустно, так это то, что книга по сути дань памяти выдающему русскому альпинисту, который примерно через год после описанных событий погиб во время очередного подъема.

Обращаясь снова к фильму и вообще к теме альпинизма, то хочется посоветовать посмотреть "Касаясь пустоты" - по сути полуторачасовой документальный фильм о неудачном восхождении двух друзей - там по больше драмы даже чем, в этом фильме

Да, я читала об этом... Альпинисты, конечно, знают на что идут, когда вступают в очередное противостояние с горами. Цепь досадных случайностей, внезапная непогода - и весь твой опыт и подготовка уже ничего не значат.
Но мне думается еще, что Букреев на тот момент еще не полностью оправился от этой трагедии и всей шумихи, которая вокруг нее разразилась. И вот такой исход(.
Спасибо за совет!

Книга хорошая, а фильм, мне думалось, будет хуже, чем он оказался на самом деле.
Из явных и очевидных недочетов, на мой взгляд, то, что линия Букреева очень слабо выражена, да и показали его этаким русским медведем, хорошо хоть без буденовки.
Ну еще некоторые технические недочеты, которые видны только специалистам и которые нам, по большому счету, незаметны. Что еще порадовало - минимум американских ужимок, меня только раздражала тетка в базовом лагере на телефоне, да и Роб Холл вроде в реальности 1 раз звонил жене с горы, а не два. Хотя, может, я уже подзабывать начал.
"Касаясь пустоты" - один из лучших, согласен, сильнее только "Северная стена".

мне вот это нравится у Букреева
"Горы имеют власть звать нас в свои края
Там навсегда остались лежать наши с вами друзья
Тянутся к высоте люди большой души
Не забывайте тех, кто не пришел с вершин..."