24 декабря 2015 г. 00:19

3 Когда думаешь, что все книги автора одинаково хороши.

Принималась за "Жанну..." с интересом, думая, что неподражаемый Марк Твен выдаст что-нибудь эдакое.
На деле книга оказалась сухая, пресная, почти без юмора, очень скучная.
Бесконечные лавры Жанне надоели на втором абзаце книги.
Действие более менее начало развиваться к странице трехсотой, до этого - тягучая нудятина с кучей героев.
Безусловно, ничего нового в этой истории не могло быть, печальный конец известен изначально. Однако, если пишешь о чем-то масштабном, известном, то важно подойти по-особенному не к сюжету, а к описанию, мне казалось. Но выяснилось, что нет.
И еще от себя, Жанну вели к смерти и мученичеству 400 страниц, а сожгли за одно предложение. Как-то нелепо, больше эмоций надо было вызвать именно казнью.
Да и образ Жанны несколько перехвален.
Итог: для меня эта книга неудачная.

Читайте.

Интересно, какого юмора вы ждали от книги о войне с известно печальным концом?

тонкого, твеновского. И кое-где он там есть.
Книга о войне не должна весь сюжет быть страдальческой вроде.

Отличная книга, вполне можно было бы включить ее в список школьной программы...согласна с многочисленными отзывами..На самом деле написано так ладно, так торжественно, местами трагично, что не сопереживать, ни радоваться не возможно! Как будто собственной персоной погружаешься в проишедствия тех времен, переживаешь вместе и битву, и отчаяние Жанны, вдохновляешься ее патриотизмом и переосмысливаешь свою жизнь. Но! Конечно не было бы таких текстов, не дошли бы до нас строки о Деве, если бы не ее оруженосец.. Простите, но читая, я не могла понять одно-что его не побудило на убийство за столь мученические страдания Жанны этого Кошона????Он, оруженосец, ходил за ним, за извергом...следовал всюду и писал, писал, писал...Трусость? То есть нужно ждать помощи невесть откуда по его мнению, чтоб убрать такого лживого священнослужителя..Хотя бы одного его из всей шайки этих людей-иквизиторов и может быть Жанна смогла бы спастись..пожертвовать жизнь и броситься хотя бы в спину с ножом Кошона..Да, после этого его имя вполне могли назвать позорным, но он бы спас Жанну ценой своей жизни, а он только и делает, что "...да я бы...да если б можно было, то спас бы...голыми руками бы.."..тьфу! Он либо трус, либо я не поняла его лживой восторженности, лживого патриотизма..:(.. Кто может объяснить?