suuushi

23 декабря 2015 г. 14:16

В каком-то смысле хорошо знать, что где-то там существуют греческие боги, поскольку есть на кого свалить вину, если пошла непруха.

Для тех, кто не знает "Перси Джексон и похититель молний" - это подростковое фэнтези на основе древнегреческих мифов. Древние боги не только живы, но и ныне правят на Олимпе, который к слову находится на вершине Эмпайр-стейт-билдинга в Нью-Йорке. И они до сих пор любят строгать детей, как и в те далекие времена. "Лагерь полукровок" - то место, куда со всей страны съезжаются их чада с божественной кровью, проще говоря полукровки. Перси - один из них. Наш герой и смел, и задирист, и вспыльчив, и обладает еще кучей качеств свойственных "героям", в том числе дислексией и гиперактивностью. И если Вас не пугают такие активные мальчики, то приготовьтесь вместе с ним отправиться в опаснейшее путешествие.

Что понравилось:
- вплетение мифологии в современный мир. Осовременивание мифов - самая вкусная изюминка книги. Это Арес на байке, обитель богов в Америке, Посейдон в шортах и пляжной рубашке от Томми Багама и много другое. Это уже не те боги, которых мы знали, но тоже неплохие. Чудовища вышли чуть более каноничные и их тут вагон и маленькая тележка. Количество монстров даже зашкаливает на такую маленькую книгу.
- легкость. Повествование идет от лица двенадцатилетнего Перси, что очень влияет на язык и упрощает саму книгу. Для детей это отлично, будет казаться, что за тем поворотом странички твой ровесник. А вот более взрослым читателям будет казаться минусом, т. к. местами становится слишком простенько.
- экшн. Действие не останавливается ни на секунду. Герои постоянно куда-то бегут, с кем-то сражаются. Места и события сменяют друг друга с бешеной скоростью. В этом плане скучать не придется.

Что не понравилось:
- как представили богов. Вроде бы все классно, но зачем из них делать таких придурков? Главная Троица показалась какой-то недалекой и недальновидной, а Арес меня так совершенно убил. Как могучий бог войны, который по идее должен знать все о ведении боев, может не распознать детскую военную хитрость? Ну не верю я в такое. Даже в подростковых фэнтези.
- отсутствие эмоциональности и прорисовки персонажей. Герои показались каким-то картонными. Было бы неплохо, если автор уделил бы чуть больше внимания характерам своих подопечных. Вроде бы Персик и злится, и переживает, однако не хватило. Понимаю, что это детская книга, но хочется большего, чем обычный экшн.
- излишняя наивность и предсказуемость. Какой-то загадки в истории нет, все легко и по-детски.

В целом получилась хорошая книга для детей с новым и сказочным миром.