23 декабря 2015 г. 13:15

Нелегкая задачка выпала инспектору полиции Ван Вейтерену - искать "Палача" в курортном городке. совсем неподалеку от места, где он проводил свой отпуск. Казалось бы, в тихом провинциальном городке ничего такого страшного случится не может. Но это не об Кальбрингене, где были убиты два человека, очень жестоко, с помощью топора. Из-за предмета убийства преступника и начали называть "Палачом".
Ван Вейтерен едет на помощь троим полицейским в городе. К сожалению, во время расследования случается еще одно убийство и теперь на голову инспекторов падает еще одна задача.
Ближе и ранее всех к разгадке оказалась молодая женщина-инспектор Беата Мёрк. Но она исчезла. Убил ли её палач? Задача с каждым разом все более усложняется. Но у Ван Вейтерена есть так называемый идеал полицейского - инспектор Боркманна. Именно его принципами наш герой и руководствуется, расследуя преступления. Совсем неожиданный поворот и преступник тут как тут!
Это очень легкий детектив, несмотря на всю жестокость описанных в нем убийств. Я читала его после тяжелых детективов Ю. Адлер-Ольсена, где жестокость просто поражала и останавливала от чтения. У Х. Нессера все по-другому.