22 декабря 2015 г. 10:07

Предыдущие части мне весьма понравились, так что-то я без сомнений купила последнюю изданную книгу. Но то ли раньше я не замечала огрехов, то ли требования к книгам повысились, но данный роман мне абсолютно не пришелся по вкусу. Видимо разрыв в несколько лет между частями сказался.

ГГ живет, но его образ складывается не из их действий, а по постоянным эпитетам автора. ГГ обязательно надо на каждой странице называть сильным\умным\могучим несколько раз. Причем не вкладывая эти слова в уста других героев. Складывается ощущения, если выкинуть все приписки, аура "мега-крутого мага", тут же лопнет как мыльный пузырь, ибо читатель забудет, с кем имеет дело.

Сюда же стоит отнести "любовную" линию, пришедшую из ниоткуда и канувшую в тут же в Лету. Все "страдашки" можно выкинуть из книги, не повредив сюжету ни на йоту. Как-будто в расписании ГГ есть пункт "Между ужином и спасением мира 5 минут думать о Любви Всей Жизни". Ну и далее по расписанию, драки там всякие, тренировки и т.д.

Отношения с другими героями тоже носят натянутый характер. Зыков постоянно твердит, что герой А, не любит героя Б. Опять таки эпитетами и словесными костылями. Ну не любят они ГГ и точка. Почему, за что, как эти чувства развиваются? Не-не-не. Проще в очередной раз заявить о не приязни. Как-будто остальные персонажи застыли в янтаре и повторяют заложенную в них программу. Ну и к ним не приписывают постоянно эпитеты, так что о них впечатление складывается по их действиям. Но на фоне великого и могучего ГГ их действия как-то теряются и кажутся менее значительными.

Отдельно стоит упомянуть "покушения" выполняемые по типично-злодейскому плану: не справились слабые, пошлем команду чуть сильнее. Зачем сразу же посылать сильных? А если и посылать, то строго уязвимых для определенных, известных всем действий. Которыми ГГ и славится.

В общем, старым героям я рада, но послевкусие разочарования осталось. Если сделать правку на объем и цену, то уже начинаешь чувствовать дыхание всем известного земноводного на своей груди. Одно ясно точно, серия выпала из списка "Что прочитать из фэентези".