alyaleta

21 декабря 2015 г. 14:49

Я уверена, что большинство читателей, попадая в серию книг о фантастическом мире, остаются там навсегда. Какая-то часть нашей читательской души преображается в иное существо. Кто-то становится магом, кто-то с радостью преображается в эльфа, а кто-то рисует ручками на теле руны и вспоминает о славных днях славы нефилима.
В каждом мире есть свои детали, которые дополняют его и разукрашивают наши впечатления во все цвета радуги. Эта книга - кусочек мозаики без которого не могло бы существовать мира сумеречных охотников, потому что это, в прямом смысле, кодекс их жизни.
Я не знаю, что ожидала увидеть внутри, когда брала в руки эту книгу. Мне хотелось каких-то историй о зарождении этой расы, хотелось больше рун и упоминаний о славных днях и великих битвах. И первое, что бросилось в глаза - это оформление.
Обложка Фронт Орудия смерти Искусство ведения боя
Избранные руны Джейс Фронт Адские механизмы
Безусловно, оформлен кодекс просто фантастически. Столько рисунков, зарисовочек, фронтальные картины, картины-заголовки глав. Это невероятно красиво и невероятно волнующе. Как будто тебе в руки попала по недоразумению отлично сохранившаяся древняя книга. Но стоило начать читать текст, и весь ореол таинственности и воодушевления пропал. На поверку это оказался учебник юного нефилима из рода примитивных, который почти ничего не знает о мире, в который попал. На пальцах там объясняется то, что мы, читатели, уже знаем и что наши любимые герои уже успели частично опровергнуть. Ничего полезного в тексте я для себя не нашла, но и читать кодекс перед стартом чтения основной серии тоже не стоит, на полях есть рукописные заметки героев книг, которые в некоторых случаях могут спойлерить о событиях книг или быть вовсе непонятными тем, кто еще не в курсе истории.
Я поражена, как один и тот же автор может написать и увлекательную серию книг, динамичную и не отпускающую тебя ни на минуту, и скучный и нудный учебник про вымышленную "профессию". Но Кодекс и должен быть таким, я думаю, поэтому я в полном восторге от такой разноплановости. Но это не значит, что я не прыгала от счастья, когда наконец дочитала этот учебник.