21 декабря 2015 г. 13:45

0.5

Очень многие пишут об этой книге хорошие отзывы. Кое-кому из моих друзей эта книга очень нравится. А вот я честно не могу понять - что такого хорошего в сем творении.
Почитать такие вот "фэнтези на один раз" я люблю. Просто скоротать вечер, а иногда может найти и что-нибудь стоящее. Но этот шедевр мне пришлось практически впихивать в себя, поскольку я никогда не бросаю недочитанные книги. От переизбытка Мэри Сьюшности у главной героини, у меня просто кровь лилась из глаз. Вот они какие - простые московские менеджеры. Чего, в принципе, ожидать, когда автор даже не потрудился придумать персонажу имя и просто дал свое. Даже само описание персонажа создает впечатление, что нам не пытаются просто рассказать о ГГ, а пытаются накрутить на неё побольше понтов сходу, чтобы не расслаблялись. Раздражает беспрерывно открывающаяся в новых гранях великолепность главной героини, раздражает абсолютно неадекватное поведение окружающих. Ты - принц темных эльфов, который людей принимает не больше, чем за грязь под ногами, и тут тебе нагрубила какая-то соплячка? НАЧНУ-КА Я ЕЁ БОГОТВОРИТЬ, вместо того, чтобы закономерно хорошенько отходить чем-нибудь. Ты - высокомерный красавец эльф, на которого просто не обратила внимания какая-то девка? Все! Любовь всей жизни! Может, это со мной что-то не так, но мне такие вещи кажутся чистым идиотизмом.
Ну и сюжет, разумеется, лично меня не удивил никак. С первых страниц стало понятно - ну все, сейчас явился в ваш мир московский менеджер, и начнется свистопляска с чудесами, а менеджер вас всех спасёт. Ммм, ясно. Конец можно предугадать с первых же строчек. Ну а читать все то, что находится в середине, не хочется абсолютно. Тут не спасает даже вроде бы неплохой юмор в книжке. По крайней мере мне было совсем не смешно из-за рвотных спазмов, вызванных липкой слащавостью ГГ. Возможно, если бы книга была написана по-другому, она могла бы сойти за неплохую сказку для малышей - детишки к появлению таких суперпупер персонажей относятся весьма благосклонно. Но мне в мои четырнадцать, когда я читала сие произведение, книга показалась приторным мэрисьюшным бредом.
Надежда на то, что положение исправит вторая часть, умерла с первых же строк второй книги. Не успела ГГ появиться в новом месте, как история повторилась как под копирку - великолепная, невероятная, всё умеющая, всеми любимая неземная ГГ, и кучка лошков, которые за ней влачатся. Какой поворот! Какой накал! Какой сюжет! Какие страсти! Читать третью часть я вообще не хочу. Хотя, возможно, и гляну так, чисто любопытства ради. Но не удивлюсь, если при таком раскладе Лейна окажется демиургом всех демиургов.
Прошу прощения у поклонников этой книги, коих довольно много, если задену кого-то своим отзывом. Но отрицать очевидного нельзя - книга слишком предсказуема и слащава даже для проходного фэнтези на один день.

Автор добавляет свои главы с интервалом в вечность, моя попытка прочитать их провалилась: просто, простите, бессвязный высер.