Zarushka

20 декабря 2015 г. 22:18

2.5 Книга для слишком широкого круга читателей

Взялась я за эту книгу по двум причинам: броское название (да-да, конфету по обертке не судят, но говорю как есть) и парочка положительных рецензий в бизнес-сообществе. Суть произведения состоит в том, что некий древнеримский партиций пишет трактат об управлении рабами, а современный ученый выбирает самое интересное и сдабривает комментариями. Что я ожидала от такого сплава, да еще и после очень бодрой аннотации про то, что книга прямо таки всем-всем менеджерам необходима? Ожидала прочесть остроумное переложение древнеримских советов про рабовладение на мотивы современного менеджмента. Ну типа пару страниц про то, что рабов надо бы мотивировать, а не только палкой бить, а потом глава про мотивацию в современном мире с шуткой в виде сожаления о невозможности телесных наказаний в офисе. Что-то в таком духе. Весело и полезно.

Но я жестоко просчиталась. На самом деле все выглядит так: много-много страниц про то, как рабов покупать, кормить, отпускать на волю, наказывать, даже сексом заниматься и ни одной (!!!) страницы про современный мир. Эммм. И какое это все имеет отношение к менеджменту?? Или издатель всерьез намекает, что мне в работе пригодятся отвлеченная философия на тему "рабами нас делают характер и привычки, даже самый низший член общества может воспарить до высот духа и морали". Или что людей нужно не только наказывать, но и хвалить? Или что мы в ответе за своих работников? Или что труд своих рабов нужно проверять периодически и желательно внезапно? Нет, может, это и вершина управленческой мысли для того времени, но выдавать это за книгу по современному менеджменту как минимум глупо.

С другой стороны, как историческое пособие книга хороша. Прямая речь римлянина, его рассуждения о вероломстве вольноотпущенников, интересные моменты про христианство, а также супер важная информация о том где в Риме купить раба для гомосексуальных утех и сколько кг зерна ест раб в имении, это как минимум интересно для общего развития. Ну мне было интересно, так как я немного увлекаюсь историей, и такие издания читаю с удовольствием. Написано-то легко и приятно. Наверное, школьник или студент могли бы сразить своего преподавателя кратким изложением этой книги. Глядишь, и пятерку бы в четверти получили или зачет автоматом.

Жаль только, что я покупала книгу с другой целью. Снижаю изданию оценку именно за аннотацию, не совсем корректную, на мой взгляд.

P.S. Чтоб не показаться занудой, хочу заметить, что сарказм автора и насмешки над современным обществом вполне понятны и местами даже интересны. Есть пара острот, утащила в цитаты. Но писать целую книгу ради того, чтоб сказать, что

где-то глубоко внутри все мы на самом деле рабы

это как-то слишком.