MarchingCat

19 декабря 2015 г. 21:58

3.5 Отличный коктейль для отдыха с выключенным мозгом.

Бывают же такие чудеса - всё вторично, сплошной набор классических сюжетных элементов, штампов и роялей, а на выходе - вполне пристойное чтиво на вечер.
Теперь чуть подробнее.
Первая часть и вторая части - классика почти в чистом виде.
Привычное средневековье, классические эльфы-гномы-орки, и простой, незамутнённый желанием "лишь бы соригинальничать", сюжет (особенно первая часть, во второй автор уже начал раскидывать намёки на ответы лично его сюжетной замутки).
Конечно, может быть, я просто соскучился по такой вот околоклассической фэнтези, но мне понравилось.
Третья часть - наитипичное попаданство. С использованием шаблонов по максимуму. Настолько типичное, что уже и забываешь о классике и читаешь именно приключения попаданца. Всё остальное становится вторичным. Ибо именно такого попаданца мы уже видели в стольки книгах, что и не счесть. Герой - десантник, думающий, что обладает чувством юмора - сходу получает бабло, оружие, а в спутники коня и красавицу, которую нужно защищать. Затем ещё прибарахляется артефактами и ценными попутчиками и выполняет квест.
Фигня, конечно, но читается на ура. Ибо написано легко и действительно увлекательно. В своей жанровой нише - очень хорошо. Пусть и не более чем на раз, убить вечерок, но я нисколько не жалею о потраченном времени. Хороший отдых.
PS
К циклу "Эрсмены" роман относится ОЧЕНЬ условно. Смело читайте в отрыве от первого романа. Более того, первый роман можно вообще не читать, он был намного слабее и никак не связан с данным.