neujelle

по сумбурным рецензиям

19 декабря 2015 г. 01:42

Эта книга была из тех, которые воспринимаются сначала придирчиво, а читаются запоем. Этот мир был из тех, которые ещё долгое время после прочтения звучат отголосками в ушах: шумный ветер над черепичными крышами, незнакомый язык кьянти, привкус горького рирдамона в изысканном ланти, шепоток "некромант" за спиной и перестук шагов костяных гончих. Эта история из тех, после которых в темном коридоре всюду чудятся некроманты и арайо ношша.

Сложно сказать что-то о книге, которая понравилась тебе всем.
Особенно, когда ты вынужден ставить ей оценку, сравнивая со всеми, прочитанными до неё.
Я не могу поставить ей безусловное пять не потому, что она местами слаба. Нет.
Несмотря на то, что вначале я чувствовала какую-то фальш, а незнакомые слова в попытках быть выставленными привычными и незатейливыми (этот эффект тут же губили примечания), задевали за живое, рождая мысль "Хочешь, чтобы люди почувствовали, насколько особенный твой мир - рассказывай о нем, ничего не объясняя. Хочешь, чтобы люди поняли, насколько особенный твой мир, рассказывай так, чтобы ничего объяснять не нужно было".
У автора это сначала получалось плохо, но потом то ли я вошла во вкус, то ли Таши Арсайн наслал на меня какое-то проклятье, но я втянулась.
И мне стало глубоко индифферентно всё, кроме этой истории.

Вот за что я люблю её тепло и безусловно - это за то, что в ней не происходит ничего неожиданного и ужасного, главного героя не ждут внезапные обломы, после которых хочется возопить "верните все, как было", и от неё не ждешь лихого нежданчика в виде шлепка по свежей картине маслом. И несмотря на то, что главный герой - счастливчик, крассавчик, циник, и безусловный няшка, тебе всего хватает, и мелких коварных неприятностей, и глобальных проблем, и монстров, и чудовищ, и тебе не хочется больше. Тебе достаточно того, что тебе дали, и ты не ждешь от злодеев большего.
Таши Арсайн красив, богат, удачен, хитёр, остёр на язык, ловок на выдумки, и кроме всего этого - он некромант.
Что ещё нужно для полного счастья?
Любовная линия? Пожалте, сразу две. Ненавязчивая любовная линия? О, если захотеть, её даже можно не увидеть!
Харизматичные второстепенные герои? Пожалуйста, сразу несколько: Каирис, которая мудра и мягка, Лейра, которая смела и прямолинейна, когда это нужно, Хоши, у которого нет имени, но есть мудрый и спокойный нрав, и это далеко не все.
Элемента собирательства и накопительства? Пожалуйста: леанти и все прилагающиеся хлопоты, книги, деньги, артефакты.
Забавные питомцы? Ну, надеюсь, вас устроят пара-тройка костяных гончих, призрак и мертвые мошки? Что? Нет? Хм, а вы точно помните, что главный герой - некромант?

В общем, читать и не жалеть.

прочитано в рамках игры "Наперегонки со временем". 1 тур. Ход 2: Прошлое-Спутник.
Играла от лица Каирис, милой и обаятельной девушки, за которую ну очень переживала, получится ли у нее с леанти, выдержит ли она все испытания. Но и бесила она знатно, вроде мудрая девушка, а личину непростого чувака за маской неуклюжего книжника не разглядела.