19 декабря 2015 г. 01:26

Безмерно хороша книга!
В свое время я заинтересовалась вопросом истории организации Немецкого Красного Креста, в частности в период Третьего Рейха. И где-то в дебрях интернета наткнулась на эту книгу. Сразу засела за чтение и ни разу не пожалела. Вообще, хочется отметить, что данная серия мне в целом очень симпатична. Приятно читать, перевод всегда хорош, да и содержание интересное, независимо от тематики. И "Невидимый флаг" не стал исключением.
По ходу чтения у читателя в голове как пазл складывается картина ежедневной борьбы за жизнь. Мы часто забываем о том, что у войны существует такая сторона, как полевая медицина, и о ее важности. Ведь от опытности военного хирурга, его профессионализма и степени заинтересованности в судьбе каждого, кто лежит на операционном столе, зависит, будет ли спасена какая-то конечность, или даже жизнь. Именно там, в маленькой хатке в нескольких км от линии фронта каждый день решается чья-то судьба.
Мемуары позволяют посмотреть на войну с другого ракурса. Здесь вы не найдете большого количества информации о каких-то боевых действиях и т.п. Но от этого книга не становится менее важной.