lenysjatko

19 декабря 2015 г. 00:48

3 из 5

Домучила книгу до конца. Нет, не думайте, она не так уж и плоха. История об норвежском археологе Бьерне, который попадает в вихрь приключений. Тут и таинственные тингведлирские свитки, и Ватикан, и пентаграммы, тут и там раскиданы руны, целая куча антикварных книг, полчища старинных деревянных церквей - и это далеко не весь список!
Я всегда интересовалась археологией. От нее веет такая романтика, тайны так и манят. И я всегда мечтала поприсутствовать на раскопках, стать свидетелем какой-то потрясающей находки! Меня притягивают старые пыльные библиотеки, где стеллажи скрывают страницы древних книг - все это есть в романе. Но... слишком в больших количествах. Как-будто не один ученый-очкарик пережил приключения, а их должна была бы быть хоть сотня. Слишком неправдоподобно. Бьорну все дается очень легко. Он делает открытие за открытием, находит все руны, как-будто всю жизнь знал, где их спрятали, разгадывает все коды и шифры в считанные минуты, и все они, как ни странно, закодированы шифром "Цезарь-3". Каждую загадку отгадывает на раз, объясняя это тем, что сейчас современность знает, что такое число зверя и остальные символы, а тогда люди не обладали такими знаниями (может, и так, но мне как-то слабо верится, что люди, построившие пирамиды и Александрийский маяк были просты и наивны, и не обладали гибкостью ума). Пляс еще ко всем суперспособностям наш герой всегда в самый критический момент знает, кому бы это позвонить. И ему все верят, бросают свои дела, стараясь помочь.
Некоторые умирают, но обязательно успевают передать нужную информацию куда следует, сделать копию документов или манускриптов и отправить электронкой Бьерну.
Полиция в книге вообще на высоте - они защищают героя, верят ему безоговорочно и дают полную свободу действий.
Бандитам вообще следует уделить особое внимание - они все ОЧЕНЬ страшные, не остановятся ни перед чем, но хиленький боягуз-ученый каждый раз оставляет их с носом. Они гоняются за ним по разным странам, но отстают на один шаг. Можно предположить, что они дают волю Бьорну, чтобы он разгадал загадку (СИС думают именно так)... Конечно, скажу я вам - такой супер-герой способен на все!!!
Вот так обстоят дела в этом романе. Кто хочет почитать в полудреме, милости прошу! Написано очень легко, да и вообще, сама книга очень легкая. Думать там не надо. Мозги не напрягаются. Хорошо для долгой дороги.

Рецензия написана в рамках игры "Вокруг света с..."