Black_cat

19 декабря 2015 г. 00:35

5 Божественность и мифология.

Я навряд ли окажусь единственной, если скажу, что знаю Сандро Боттичелли только по таким работам, как "Рождение Венеры" и "Весна". А между тем, это величайший итальянский мастер, на которого все последующие поколения ровнялись и боготворили.
"Весна", около 1482 года
"Рождение Венеры", около 1485 года
И, познакомившись с данным каталогом, да простят меня поклонники Боттичелли, я могу с уверенностью сказать - мне по душе его картины на тему мифологии, чем картины на религиозную тему. Но именно последние составляют большую часть итальянского живописца. Сандро жил в то время, когда богатейшие люди заказывали для себя картины на религиозную тему, при этом прося запечатлеть их протерты в данной теме. Так, на некоторых полотнах (на одной из бесчисленных "Поклонения волхвов") появляются члены семьи Медичи. А на другом полотне можно увидеть и самого Боттичелли.
"Поклонение волхвов",около 1475
Вот же он - крайний справа. Смотрит прямо на зрителя своими пронзительными глазами.
Часто картины на религиозные темы делались в качестве подарка к свадьбе. Но ближе к концу жизни Боттиччели проникся пламенными речами Джироламо Савонаролы - доминиканского монаха, который предлагал отречься от всего мирского, от роскоши и богатства. Сам монах со временем нажил себе немало врагов, был отлучен от церкви и в конце - концов был повешен и после сожжен на костре. Это достаточно сильно повлияло на живописца. В то время появляется одна из самых его сильных картин, где причудливо переплетаются мифы и религия - "Мистическое рождество".
картинка Black_cat
Боттичелли не относится к числу моих самых любимых художников. Но стоит признать, что его картины производят достаточно сильное впечатление. Также мне понравилось в данном каталоге то, что картины расположены в хронологическом порядке, что позволяет восхищаться тем прогрессом, который совершал в своих работах Сандро Боттичелли. Прекрасный каталог для ознакомления, подробно рассмотрены многие знаковые картины. Увы, некоторые произведения сохранились плохо - фрески и ряд картин. Но о них также упомянуто в этом чудном собрании картин.