sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

16 декабря 2015 г. 18:30

Александр Марков, по-моему, по-настоящему великий популяризатор науки. И эта его книга написана в фирменном авторском стиле. Этот стиль: полное изложение сложных вещей при минимально возможном упрощении.

Кроме того, он ещё и разносторонне образованный человек, и это очень чувствуется. И русским языком владеет намного лучше, чем большинство переводчиков книг на научные темы.

Читайте, не пожалеете. Правда не рассчитывайте на развлекательность. В этой научно-популярной книге популярность не перевешивает научность. Обе эти части хорошо сбалансированы.

Очень советую сначала прочитать "Рождение сложности". Логически "Обезьяны, кости и гены" идут после "Сложности".

Больше всего лично меня в этой книге порадовал факт, что у каждого современного человека, живущего за пределами Африки, имеется некоторое количество неандертальских генов. Это значит, что мои предки не просто тупо поубивали и сожрали всех представителей родственного вида, пользуясь преимуществами своей технологии, а, напротив, -- обеспечили им некоторое будущее. Пусть не полное, но всё же.