sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

16 декабря 2015 г. 15:20

Классная книга!

Гипотеза автора о сущности интеллекта и сознания, хоть и в основном умозрительна, но в значительной мере совпадает с моим пониманием вопроса.

Очень хочется, чтобы его прогноз о скором создании искусственного интеллекта оказался верным. А то, как ни посмотришь на достижения японских роботостроителей, так прямо досада берёт. Тратят огромные силы, а результат? Их творения красиво танцуют и отлично умеют бегать по лестнице. Но как были они безмозглыми 40 лет назад, так и остались такими. Разве что немного умнее пылесоса.

-- дальнейшее не имеет прямого отношения к книге Джеффа Хокинса и Сандры Блейксли --

Ясно, что наука очень скоро упрётся в предел постижимой сложности. Это во времена Ньютона выпускник университета сразу оказывался на переднем фронте современной ему науки. Сегодня, чтобы приблизиться к её переднему краю, ему надо положить на это десятилетия. И дальше будет только хуже.

Что же делать? Тут есть два выхода.

Первый: радикально увеличить продолжительность человеческой жизни, раз, скажем, в 10. И над этим работает биология.
А второй -- создать искусственный интеллект, который и будет двигать науку сам, без нашего участия.

В первом случае нам придётся работать до пенсии лет 600-700, что лично мне не очень нравится.

А во втором нам останется только пользоваться тем, что создадут для нас умные роботы, и радоваться жизни. Правда, мы не будем понимать, откуда что берётся и чем там занимается в рабочее время искусственный научный работник. Но разве нам это надо? Мы и сейчас пользуемся благами, совершенно не представляя, откуда они берутся. Так что принципиально ничего не изменится. Мы у них будем такими домашними животными, вроде кошек и собак. Будем для них симбионтами, они нас любить будут. А тех, кто окажется не симбионтом, а паразитом, они усыпят.

И поделом :)))