sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

16 декабря 2015 г. 11:42

Интересна история моего знакомства с “Повелителем мух”. Ещё в детстве мне попалась эта история в каком-то старом журнале, кажется, в “Вокруг света”, причём там было напечатано несколько первых глав, а конца не было. Вообще странно, как такая штука могла быть издана при социализме, как-то там мало уверенности в завтрашнем дне, а много просто человеческой природы... критериям соцреализма не очень удовлетворяет. Но так или иначе, я ознакомился примерно с половиной повести и очень жалел, что не нашёл остального. Я совершенно не помнил ни названия, ни, тем более, автора, но мне так запомнилась эта история, что я часто вспоминал её, и вот по прошествии многих лет мой собеседник — собеседница на самом деле — наконец указал мне нужные координаты. Я, конечно, тут же побежал на Озон.

А история сама по себе интереснейшая. Дети, попавшие на необитаемый остров, устанавливают классическую античную демократию, которая в кратчайшие сроки превращается в первобытно-фашистский режим. И что особенно важно, этот режим устанавливают ангелочки-члены церковного хора... “Скотный двор” в своём роде, но только очень и очень реалистический.