sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

16 декабря 2015 г. 00:45

Классная книжка про недавний Санкт-Петербург. Написано интересно, легко, со знанием дела и, я бы даже сказал, местами документально. Матерные слова используются исключительно к месту. Несмотря на то, что речь идёт о нашей современной жизни, во всём повествовании присутствует только один труп, да и тот скончался без непосредственной помощи извне.

Характеры выписаны с любовью. Посмотрите хотя бы на "бойца Фёдора" :)

А чего стоит изобретённый авторами язык, на котором общаются Морж и Лантхильда! К концу книги я уже понял его грамматику, причём, как ребёнок, — на одних только примерах употребления.

В общем чувствуется, что вдохновение не оставляло авторов на протяжении всей их работы. Да и была ли это работа? Скорее они писали для собственного удовольствия. Ну, мне так показалось.

Благодаря Анахрону я познакомился в сети с сообществом. Это такой закрытый клуб, в который не всякого пускают. Там молодые писатели, художники и прочие творческие натуры сгруппировались. Но, поскольку я не отношусь ни к одной из перечисленных категорий, в их общении я участвовать не могу. Правильных слов не найду. Но зайти к ним просто посмотреть могу легко. Спасибо за это Анахрону.

Есть ещё и продолжение истории, “Анахрон-2”, в котором проясняются все загадки первой части, но оно произвело на меня гораздо меньшее впечатление. Однако, знаю по крайней мере одного человека, нашедшего А-2 более интересным, чем А-1. О вкусах спорить бессмысленно, я и не буду.

Анахрон -- одна из моих любимых книг.
Рекомендую всем читать -- однозначно!