takatalvi

по ацтекскому коневодству

15 декабря 2015 г. 00:31

4 Национальное достояние

Вот вроде ничего необычного и все в порядке – самая что ни на есть советская книжка о выхухоли, что-то такое мы постоянно читали в начальной школе, и нам вроде даже нравилось. Но теперь то ли в силу возраста, то ли в силу Долгой Прогулки в мозгах явно что-то сломалось, потому что что ни страница книги, то у меня была истерика, а произведение в моих убитых глазах приобрело стойкий оттенок наркомании. Объяснить природу возникновения этого странного явления не берусь, но уж что есть.

Итак. В общем, как я уже сказала, обычная книжечка о выхухоли, этакий бутерброд романтического рассказа с биологическим эссе, присыпанный добротным патриотизмом, куда же без этого. Выхухоль – национальное достояние! Видишь картинку с мамонтом?! То-то же, хватай выхухоль! Хватай реликт! До славной Октябрьской революции их практически изничтожили ради меха! А мы, как установилась власть Советов, в первую очередь жизнь положили на то, чтобы оградить выхухолей твердой рукой закона!

Вставка про мамонта вас, возможно, удивила. Поясню сразу – книга снабжена иллюстрациями, и это – без шуток – очень хорошие иллюстрации. Но когда в книжке о выхухолях натыкаешься внезапно на мамонта… Гм!.. Ну это нельзя не прокомментировать, у меня такого ступора даже во время чтения Мо Яня не было.

Поехали дальше. Мех выхухолей разрекламирован, и меня немало умилило, как после такого описания, что прям нельзя не захотеть воротник из выхухоли, выясняется, что вот нельзя так просто взять и пристрелить выхухоль. Хотя автор не промах, тут же изящно подчеркнул:

Но охраняя и изучая выхухоль как редкий зоологический вид, мы не должны забывать и о ценности выхухоли как пушного зверька.

Так что если осторожно, то можно. Тем более что выхухоль – тварь скрытная, глупая умственно и чисто психически, постоянно выкидывает какие-то странные штуки, хвост свой жрет, например, а потом бросается из аквариума на каменный пол (хотя тут я ее понимаю, от зоологов еще и не туда бросишься), а еще имеет массу врагов, которых тоже скрывает. Автор этим неприятно поражен. Столько следит за выхухолями, и чем дальше – тем больше тайн!

В настоящее время о врагах выхухоли мы имеем только случайные, отрывочные сведения. Так, один крупный зоолог в своих трудах отмечает, что он однажды заметил летящую скопу, которая что-то несла в когтях. Он выстрелил и хищник выронил свою добычу, которая оказалась выхухолью.

Преступление века. А это для внеочередного выпуска «Следствие вели…»:

Позднее в новейшей зоологической литературе отмечалось, что охотники находили в пойме рек следы хорьков и горностаев. Эти следы вели к раскопанным в берегу отверстиям выхухолевых нор.

В общем, автор действительно поглощен всякими разными странностями и, стремясь раскрыть тайны любимых выхухолей, манящие его ничуть не меньше, чем иных – затонувшая Атлантида, набирает армию добровольцев из подрастающего поколения, для чего исходит из мысли, что читатели непременно хотят встать до десяти утра в любую погоду и пойти наблюдать за выхухолями. Кстати, родители: осторожнее! Если ваш ребенок будет следовать всем указанным инструкциям, то он имеет нешуточную опасность как минимум утонуть (что, тонкий лед? Ты что, трус? Иди, там же выхухоль!), как максимум – наткнуться на маньяка, ибо почему-то автор уверен, что если у речки в кустиках что-то шуршит, то это непременно выхухоль. И в этом плане особенно показательно, кстати, что книга выпущена в сорок пятом году. Ох, что там в кустах может оказаться!

Так что – попробуйте. Чем черт не шутит. Тем более, как автор заявил с самого начала, напутствие его научное не для меня, а для каких-то там мифических ныне личностей, которые встают с первыми петухами и идут вбирать в себя окружающий мир страны строящегося коммунизма.

И выхухолей.

Долгая прогулка 2015, тур №12, декабрь. Бонус. Команда ПЕРИПАТЕТИКИ

Но когда в книжке о выхухолях натыкаешься внезапно на мамонта…

На обложке, если присмотреться, вообще динозавры обнаруживаются))

Ох блин, и правда о_о Видимо, в художнике палеонтолог погиб))

Очередная рецензия на Выхухоль, но такой смешной ещё не было))

ваша рецензия изменяет сознание)

Спасибо, это лучший из прочитанных мной ДП-шных отзывов на эту книгу)))

При коммунизме только так и будет.)