panda007

14 декабря 2015 г. 23:06

4 Время и песни

Книга Феофраста – известного греческого учёного, ученика Платона и друга Аристотеля – лучшая иллюстрация того, что со временем люди не меняются. И уж точно не меняются человеческие пороки и добродетели. Впрочем, о добродетелях он не пишет, зато пороки классифицирует самым подробным образом. Надо признать, что автор делает это с большим юмором, не стесняется прибегать к гиперболам, так что книга походит на сборник сатирических миниатюр. Читая её, то и дело вспоминаешь каких-то знакомых (и старательно отрицаешь наличие подобных качеств у себя):

Он заводит речь о том, что люди ныне пошли гораздо хуже прежних, а пшеница на рынке дешева, и как много понаехало иностранцев... и как жизнь-то стала тяжела... и что "вчера меня стошнило", и "какой сегодня день"...

Он уже издали приветствует встречного, величает его "почтеннейшим" и рассыпается в любезностях; схватив крепко, держит обеими руками и не отпускает. Потом, немного проводив, спрашивает, когда снова его увидит, и, наконец, удаляется с новыми излияниями чувств.

Купив своим гостям места в театре за их счет и не заплатив за себя, смотрит сам, а на следующий день приводит и своих сыновей, да еще с их дядькой.

Если что и изменилось, то некоторые значения слов. Например, под иронией и отчаянностью мы понимаем нечто иное, чем древние греки (и в большинстве случаев для нас это добродетели). Зато некоторые явления и по сей день наблюдаются (скажем, опсиматия), но само слово вышло из активного обихода. В качестве дополнительного бонуса из книги можно узнать, чем подлолюбие отличается от подлокорыстия.
Самое же забавное, что среди пороков не рассматриваются жестокость или злобный нрав, зато много внимания уделяется мелочности, болтливости, бессовестности и бесстыдству. Всё же, какое время, такие и песни.

Прочитано в рамках годового флэшмоба. За совет спасибо antonrai

Мало еще тысяч лет прошло, чтобы поменялись, надо еще столько же - миллионов:)

Ага, если человечество выживет:)