14 декабря 2015 г. 10:28

Ариадну Эфрон всегда было как-то особенно жаль: и прожила не так уж и много, не перешагнув 70-три лет, и две трети своей жизни провела в лагерях да ссылках, поэтому ни семьи, ни детей...Удивительное детство рядом с удивительной матерью, взросление в эмиграции, возвращение в СССР, а затем - жизнь, словно оборвалась, уступив место выживанию. Кстати, Ариадна была талантливой художницей, обладала и литературным даром, но проявить талант в полную силу не получилось. Однако несмотря на все преграды и трудности, Ариадна, по-моему, чётко осознавала: не должно пропасть то, что хранит ещё память - воспоминания о матери, Марине. Цветаевой, прежде всего.
Вообще эта книга оставила впечатление недописанной: она обрывается на рождении брата Ариадны Георгия. Возможно, уход из жизни помешал автору воплотить задуманное, но и то, что сохранила бумага очень интересно для тех, кто любит творчество Марины Цветаевой. Видимо, издатель решил сделать книгу потолще: дополнил ещё детскими дневниковыми записями и стихами Ариадны, которые подтверждают наличие у неё творческих способностей. Ещё один пласт - письма Ариадны. Особенно выделю написанные Пастернаку. Многие написаны из ссылке в Туруханске, север Красноярского края. Меня больше всего привлекали описания природы этого сурового края, где лето длится каких-то два месяца, а снег уже в сентябре, а также описание попытки выжить в ссылке, очень полезное и интересное чтение: сразу как-то забывается о своих проблемах. Правда, письма читаю по диагонали -не все интересно, особенно рассуждения о литературе, а вот о жизни - да, с преогроимным интересом.