two_cats

14 декабря 2015 г. 07:59

Эта книга – как привет из моего детства (12-13 лет – это ведь еще детство?), когда я зачитывалась такими вот научно-популярными-фантастико-приключенческими романами. Тогда было просто ИНТЕРЕСНО, а сейчас понимаю, что плюсом к этому они были и очень ПОЗНАВАТЕЛЬНЫМИ - столько сведений сообщалось в них как бы мимоходом, незаметно. Сейчас, конечно, эту «мимоходность» все-таки видишь и невольно отмечаешь про себя, но это совершенно не портит удовольствия, которое получаешь, читая «Экипаж Меконга»

Я почему-то была уверена, что книга – о приключениях экипажа космического корабля. А оказалось, «Меконг» - название яхты, экипаж которой – молодые инженеры, увлеченно разгадывающие загадку проницаемости вещества (пыталась разгадать вместе с ними и я, но, признаюсь, иногда было тяжеловато «прокачивать» свои патологически гуманитарные мозги). Для таких, как я, в романе есть историческая составляющая – весьма и весьма увлекательная часть «Флота поручик Федор Матевеев» (интересно: приключения Федора Матвеева сначала на Каспии, затем в Индии; познавательно: планы Петра I создать торговый путь с Индией, религиозные распри в Индии); детективная составляющая (поиски загадочного «волшебного» ножа) и даже немного love story.

А главные герои - Юрий и Николай! Наверное, такими в те годы виделся идеал советского человека: умные, интеллигентные, эрудированные, увлекающиеся спортом и готовые пожертвовать собой во имя науки. И их антипод – Опрятин, хладнокровно и расчётливо приносящий в жертву (иногда – в буквально смысле этого слова) тех, кто мешает ему достичь намеченной цели.

И отдельное спасибо за чудесные эпиграфы, предваряющие главы книги – Гомер, Бальзак, Шиллер и др., в целом создающие впечатление, что спор физиков и лириков гармонично завершился таки общим примирением. (Такое же удовольствие я получала от эпиграфов к книге Приключения Питера Джойса и его спутника Бэка Хаммаршельда в Старом и Новом Свете , но это немного другая история).

В общем, книга достойная. Очень разноплановая и многослойная – и в этом ее большой-большой плюс!

Спасибо Clickosoftsky за прекрасный совет во Флэшмобе 2015.

Спасибо за рецензию, Катя! Очень приятно, что книга тебе понравилась. И положительные моменты у нас одни и те же отмечены, трогательно :)

я сильно подозреваю, что у нас многое в "анамнезах" совпадает:))

пермяки, что ты скажешь :)

+ плюс филфак ПГУ, как я понимаю:)

ПГУ — да, но биофак :))
Внезапно, да?

ого! *разрыв шаблона*

*с деланной обидой* Что, биологи книг не читают, что ли? :))
Я, кстати, 25 лет по специальности проработала.

Читают-читают:)) просто у меня в голове чуть ли не биография твоя выдумалась на основании твоих рецензий, а тут - опа))

хехехе