13 декабря 2015 г. 21:26

2.5 Дикари!... Дикари!...

Недавно в сети появился трейлер нового фильма о Тарзане. Глянула - заинтриговало. Дай думаю, почитаю, чтобы знать с чем дело иметь (а то на диснеевский мультик опираться не стоит).

И тут я действительно была поражена. Но не в хорошем смысле. Я была ко всему готова: к медлительности, к возможным ошибкам и т.д. (1912-ый все-таки!) Но, извините, это было слишком!
1. Медлительность. Текст слегка затянут, но это можно даже не принимать во внимание, ссылаясь на давность произведения;
2. Фантастика. Ооо! Тут ее много! Начиная с того, что отец Тарзана самостоятельно построил дом на дереве и обустроил его (включая вазы для цветов), продолжая тем, что Тарзан самостоятельно каким-то чудом начал воспринимать себя не как обезьяна, и что он научился САМ читать и писать (даже в голове не укладывается!), и заканчивая тем, что Тарзан был прекрасно осведомлен куда именно надо целовать женщину :)
3. Персонажи. Сколько среди них дураков! То два идиота попрутся в незнакомые джунгли на ночь глядя, то никто не допрет, что Тарзан - это Тарзан, и что именно он сын погибшего лорда (Конан Дойль сразу бы понял!) и этот список можно продолжать...
4. Джэн Портер. Вот главный недостаток сиего творения! Глупая, непоследовательная, бессердечная девченка, которую занесло в джунгли. Вот кто точно не должен становиться примером подражания. Разве можно адекватно воспринимать персонажа, который готов совершить смертный грех и пустить себе пулю в лоб, чтобы не стать свидетелем своего пожирания львицей?! Персонажа, который отдает свое сердце одному человеку (или по крайней мере верит в это), а затем из соображений "в сюртуке он не такой дикарь как я хочу", бросает его, хотя он спас ее как минимум 3 раза, полностью изменил свою жизнь и переплыл пол планеты, чтобы быть с ней. Разве это честно?!

Еще хочется отметить то, что я ожидала хоть немного психологизма. Это должно было особенно проявиться во встрече Тарзана и Джэн - дикости и цивилизованности. Как их непростые отношения развивались бы? Что каждый из них бы чувствовал, и что каждый должен был преодолеть? На что пришлось бы пойти Тарзану, чтобы Джэн его полюбила? И необязательно, чтобы это были дальние переезды или смена одежды. Эти шаги ко всеобщему понимаю должны были бы быть маленькими, сперва неуклюжими, но затем все более и более широкими и уверенными. Разумеется, это требовало бы времени. Но именно это привело бы к взаимной, чистой любви двух личностей!

В итоге, я чуть не пробила себе лоб ладонью и посмеялась от души. Некоторые моменты, особенно романтические, казалось, были написаны женской рукой - уж больно походило на любовный роман. Но это лишь мое мнение.

Несомненно, Тарзан - это классика, и каждый должен это попробовать.