Nikole2604

13 декабря 2015 г. 20:02

Ох уж эта "виноватая" серия... Я не много знаю о тонкостях издательского дела, но серию эту составлял человек отнюдь не с оптимистичным настроем на жизнь. А может быть это была групповая работа. Этакий набор пессимистов единомышленников, которые хотят подчинить себе слезные железы читателя и рвать его душу на мелкие клочья до образования черной дыры в области сердца.
После того как перевернула последнюю страницу, я сижу на кухне с чувством, что меня пропустили через блендер. Тот самый из нижнего ящика шкафа. Автор, зачем ты так с нами? И да, рецензии пестрели упоминанием грустного конца, но есть у меня такая черта, что даже при этом я надеюсь, а вдруг обойдется. Но, уже на середине мне вдруг стало ясно, что трагического финала не избежать.
Это не солнечный YA с хэппи эндом. Главные герои - поломанные дети. Поломанные по разным причинам и объединяет их момент, когда каждый из них думает, что нашел выход, стоя на колокольне и, представляя себя парящим над всем миром. Я бы не в коем случае не стала советовать эту книгу подросткам. Самоубийство здесь представляется слишком возвышенным и сама его идея романтичной и манящей. Сам не заметишь как сидишь на табуреточке и вяжешь петлю Энгмана.
Понравились рассуждения героев о многих вещах. Мне показалось, что много разумного мелькает в их разговорах и отношениях. И, что немаловажно, учитывая, что автор женского пола, главы от Теодора не звучат по-девичьи. Он странный. Теодор Финч, анализируя ситуацию, понимает, что по сути в жизни у него порядок, но он бесконечно одинок и не может с этим справиться. Его засасывает все глубже и глубже...

Я фрик. Я псих. От меня одни неприятности. Я задира. Я подставляю людей и постоянно подвожу их. И не вздумайте сердить Финча, что бы вы там ни делали. Когда он не в духе, это опасно. А еще он может становиться злым. И непредсказуемым. Или вообще сумасшедшим. Но я не коллекция симптомов. И я не жертва воспитания неадекватных родителей или тем более неких паршивых химических реакций в организме. Я не проблема, не диагноз, не болезнь. И я не являюсь чем-то таким, что требует немедленного спасения. Я человек. Я личность.

картинка Nikole2604
Человеку не можешь помочь, если он не хочет этого сам. А Теодор не хотел. Вот и финал.
Каждый раз, когда Тео садился за руль Гаденыша у меня в голове начинал играть трек Joy Division – New Dawn Fades. Такая темная музыка непонятого одиночки, когда смотришь на все и оно кажется черно-белым.
P.S – Мы можем служить проводниками для наших читателей во взрослую жизнь. Этакие шерпы на горе Эверест. Мы расскажем им всю правду о кредитных карточках, о колледжах, даже о любви. – Она вздыхает. – Хотя бы поможем им советами, что делать, если твой парень – полный кретин.
– А разве мы знаем, что надо делать в таких случаях? И как определить такой случай?
– Конечно, нет.

На мой взгляд, диалог, отражающий всю суть женских журналов.