12 декабря 2015 г. 23:19

Я не являюсь ярым любителем детективного жанра,выбор книги был скорее обусловлен спонтанностью. В основе сюжета заложена удачная идея грандиозного финансового мошенничества ,и в целом,мне была интересно подробное описание судебной волокиты и вся последовавшая юридическая возня с действиями судебных и правоохранительных органов. Было любопытно наблюдать за всей разворачивающейся картиной идеального преступления,как бы изнутри следя за интригами и крысиной возней "людей", пытающихся поделить большой куш. Моментами ,мне импонировал и сам Патрик Лэниган,человек борющийся против системы,пытающийся выбраться из той болотной трясины,в которую вогнала его опостылевшая семейная жизнь и работа. К моему великому сожалению,Джону Гришэму не удалось удачно воплотить свою оригинальную задумку,главный персонаж стал вызывать недоумение,диалоги стали пресными и скучными. Если,первая половина книги была проглочена мной мгновенно и с аппетитом,то последующее повествование скатилось в нечто монотонное,лишённое выразительности и продуманности,автор ,примитивно схалтурил ,исчерпав свою фантазию,явно спешил скорее завершить своё творение, потеряв былой азарт. Концовка вызвала у меня двойственную реакцию и противоречие,неужели наконец,у гениального генератора идей выдался сбой в идеально отработанной схеме действий? .Отторжение и неприятие финала вызвано и откровенно замятой и слитой концовкой,автор и сам не знал,что делать со своими героями.Единственный плюс,это пресловутое возмездие,пустившее в ход свои корни.
Скажите,стоит ли дальше знакомиться и ворошить труды Джона Гришема,или его остальное творчество такое же неудачное?