Alaestra

12 декабря 2015 г. 12:37

Честно сказать, "Гидра" попала в мой список к прочтению исключительно благодаря яркому описанию - мне было просто интересно, сможет ли автор сделать из такого аляповатого сюжета что-нибудь путное, вытянет ли его.

Нет, не вытянул.

Больше всего мешала напускная эпичность, здесь с ней перебор. Понятное дело, тема-то мифологическая, и Король - что-то вроде современного Геркулеса, но это, знаете ли, слабое оправдание. Ни он, ни кто-нибудь другой из Дельты за всю книгу не сказал ни одной человеческой фразы. Серьёзно. Создаётся впечатление, что они не матёрые оперативники, а актёры, и подбор позы или фразы занимает их больше, чем само задание.

И это при том, что, скажем, учёные разговаривают вполне себе нормально (хотя умом не блещут, и для чего их наняли - непонятно).

Ни одного непредсказуемого поворота, конец настолько кристально ясен, что поневоле задумаешься - зачем я это читаю?

В самом деле, зачем?

Из плюсов можно отметить:

а) динамичность. Книга читается легко, события сменяют друг друга быстро, что создаёт даже иллюзию кинематографичности (фильм, кстати, был бы неплохой);

б) персонажи. На удивление, почти все герои, несмотря на шаблонность, обладают своим собственным характером, и спутать одного с другим  вряд ли получится. Однозначно лишних персонажей, которых можно было бы выкинуть без вреда для сюжета, тоже нет (разве что Ладья, но и он для ровного счёта тоже нужен);

в) тема. Ну, тут всё понятно: капля мифологии даёт такой простор для фантазии, что на каком-то этапе вулканы, сумасшедшие генетики, тайные общества и исламские террористы в Сибири уже перестают казаться чем-то притянутым за уши.

Книга очень, очень незамысловатая, но назвать её совсем уж плохой нельзя. Да, она не заставит задуматься, но как расслабляющее чтиво вполне сгодится.