Ceranna

12 декабря 2015 г. 01:42

4.5 Такая разная любовь...

Такая небольшая повесть, а сколько она вместила в себе чувств и эмоций! Молодая девушка Зинаида Павловна, только что окончившая институт, направляется в уездный городок, чтобы занять место гувернантки в богатом доме. По дороге в поезде знакомится с молодым симпатичным необычайно обаятельным инженером Алариным, который помогает ей выпутаться из неприятной ситуации. Для молодого человека это мимолетное знакомстве ничего не значило, нет, конечно, он проникся некоторой симпатией к Зинаиде Павловне, но не более того. Юная же, еще неопытная девушка, в первый раз повстречав в жизни "настоящего" мужчину, влюбилась бесповоротно, и возвела для себя своего возлюбленного на высочайший пьедестал. Как же ей потом придется разочароваться! Приехав на место работы, девушка начинает получать настойчивые знаки внимания от хозяина дома, который молча страдать от безответной любви никак не собирается, а готов на самые решительные действия, безумно пугая беззащитную Зинаиду Павловну. В этой непростой ситуации на ее долю выпали нелегкие испытания, из которых Зинаида Павловна вышла человеком, не запятнавшим свою честь и совесть, при том разочаровавшись в одних и так и не успев, как мне кажется, полностью оценить достоинства других. В конце трагедия, в которой жалко далеко не всех. В общем, жизненнее некуда. Куприн окончательно и бесповоротно вошел в число моих любимейших писателей!