mallin

11 декабря 2015 г. 17:49

Ух, и атмосферные же книжки пишет Джефф Вандермеер! Психологичные, жуткие, напоминающие сразу и Пикник на обочине Стругацких, и их же Улитку на склоне , и Солярис Лема, и даже, внезапно, Морские звезды Уоттса. И даже несмотря на явную вторичность и сюжетные штампы, книга захватывает и не отпускает до последней страницы, а её жуткая атмосферность проникает тебе под кожу.

Однако вторая книга цикла про Зону Икс понравилась мне гораздо меньше, чем первая. В Аннигиляции автор отсёк всё лишнее, сконцентрировавшись на основной линии сюжета о походе по самой Зоне, и периодические флэшбеки героини лишь дополняли сюжет, объясняя мотивы тех или иных поступков. Именно поэтому книга читалась на одном дыхании, она погружала тебя в атмосферу первобытного страха, буквально осязания чего-то жуткого, потустороннего и необъяснимого, и оттого выглядела цельной, логически завершённой.

Вторая же часть, Консолидация , хоть и прояснила некоторые моменты первой части, в целом оказалась гораздо слабее, причём как сюжетно, так и в плане атмосферности. Основная причина - чрезмерная затянутость книги, все эти отвлечённые рассуждения главгероя, его запутанные отношения с родственниками, какие-то туманные, невнятные флэшбеки в прошлое только мешают восприятию сюжета, утяжеляя его и запутывая. В итоге и образ Контроля рассыпается, и сюжет во многих местах провисает, и текст приходится преодолевать с усилием, словно мутную реку против течения.

Вообще в этой книге главное преодолеть немного занудное, малопонятное начало, а к середине ты уже втягиваешься в сюжет и начинаешь лихорадочно придумывать логическое объяснение тому, что происходит. Ну, а неожиданный поворот с дочкой смотрителя маяка в конце таки заставляет с нетерпением ждать перевода третьей книги цикла, в надежде, что уж там-то автор ответит на все вопросы, коими так богата Зона Икс.