11 декабря 2015 г. 16:29

Всем тем кому не нравится "Стрелок", или тем, кто считает его нудным: именно эта книга "Извлечение троих", по моему убеждению, разжигает у читателя совсем недетский интерес, и остановиться потом очень сложно. Вторая часть уже намного живее и интереснее первой, думается введение новых персонажей привнесло свежую струю в серию. Вестерна и фэнтези как не бывало, зато сюрреализма хоть отбавляй. Одна только дверь в песке чего стоит. Книга получилась захватывающей. Стивен Кинг добавил в произведение динамичности, обеспечив тем самым легкую читаемость, что вкупе с его стилем делает роман весьма годной и специфичной литературой, как раз в стиле Короля Ужасов. Именно с этой книги я поняла, что уже сама путешествую по миру, который сдвинулся с места и мне интересно как будет складываться дальше их непростая жизнь и кто из них дойдет до Темной башни, которая как маяк светит им и как магнит тянет к себе.
Роланд продолжает свой великий путь, и теперь пришло время сформировать свой ка-тет. Извлечение новых героев из других времен, двери на берегу моря, странные чудовища. Мы продолжаем познавать мир героя, его жизнь, его чувства и взгляды. Порой кажется, что это бремя, тяжкий груз, давящий на плечи Роланду, но он сильный и умный человек, его готовили к этой миссии. Он извлек своих новых друзей, поражаясь его будущим спутникам: наркоман и женщина-инвалид, с раздвоением личности. Разве они могут составить полноценный ка-тет. И мальчик, с которым он жестоко расправился на переходе, он жив, он снова рядом с ним. Какое облегчение, груз свалился с его плеч, ведь он не выходил у него из головы, постоянно думал об этом мальчугане. Ка-тет сложен, путешествие продолжается.
Эту книгу Кинг снова пропитал глубокой философией и чувством долга. С каждой страницей мы то обвиняем героя, то осуждаем его, то жалеем. Ведь он отдает свою жизнь ради других людей, миров, не обращая внимания на свою жизнь. Остались только воспоминания о прошлой жизни и великая цель во имя спасения.