noctu

Эксперт продавленного дивана

10 декабря 2015 г. 23:28

Все, я сделала это! Осилить всю трилогию было непросто. Начала еще летом, а закончила только сейчас. Стоит признать, что последняя часть чуть-чуть выше по качеству, чем предыдущая. Здесь хотя бы как-то интерес мог зацепиться за сюжетные линии с истеричкой Эйлен и ее преображением, взаимоотношением Беренис со Стайном. Очень рада, что, видимо, самому Драйзеру надоело уже расписывать все эти махинации, и Каупервуд стал терять свою картонность и проявлять хотя бы капельку человечности. Нет, не гуманизма или сострадания, а всего лишь показал, что он тоже человек, а не идеально настроенная циничная машина для зарабатывания денег. Думаю, что остановиться надо было на моменте полного краха замыслов Каупервуда, но нет. Возникает эта ванильная ерунда для скучающих дамочек про поездку Беренис в Индию. Дать разгул морализаторству не получилось в жизни Каупервуда, так вынес за скобки. Торжество антикапиталистических идей после смерти К. и одновременная победа слепой и всепоглащающей жадности толпы прихлебателей и просто мимо пробегавших.

Мне казалось интересным, что в каждой части трилогии будет свой город и женщина, сопровождавшая Каупервуда в жизненном пути, но "Стоик" сломал мою идею, так как ни прошлые города не отпустили героя, ни бывшие женщины, хотя и начали прощаться с ним. Не отпустили Каупервуда и его тайные желания. Он уже далеко не торт, но даже и не зефирка ни разу. Распыляется между женщинами, бессмысленно хитрит и губит свое здоровье, которое подкашивается в один день. Быстро жил, быстро и умер.

Я, честно говоря, не совсем понимаю, почему же Каупервуд стоик? Финансовые его махинации не представлялись автором как что-то требующее морального напряжения. Ненавистью врагов он почти упивался. По крайней мере, его их ядовитые взгляды никак не трогали. Больше он свой порох подмочил, прыгая из одной кровати в другую. При этом описания Каупервудских похождений более сдержанны в критике, чем описание тех, кому не повезло с деньгами или которые не подвязались на ниве бирже и строительства. Хотя, если честно посмотреть, то какой-нибудь Толлифер заслужил презрительного отношения, только Каупервуд ничего не лучше.

Интересно, является ли имя Каупервуда нарицательным для обозначения вот такого типа. Этакая каупервудщина.

Книга прочитана в рамках "Игры в классики". Тур № 5, ход 4.