scazochnic

29 апреля 2010 г. 23:36

Начало книги мне понравилось, но чем дальше, тем становилось хуже.

По большому счету, как по мне, так автор не смог вменяемо показать ни одного аспекта романа, кроме разве что боевок. Тут он мастер (в плане знаний), ничего не попишешь.

Подробнее...

1. Главные герои. Ну если Глеб еще местами переживает, думает, то Дэн - это истинный картонный образ.

2. Мир. Я его не увидел. Он показан мазками, отрывками, лоскутами... Совершенно не ясно, как работает магия. Автор ее упоминает, заклятия (при том современными терминами), но ни словом не говорит - как она реализована. Зато подробно описывает пару чудовищ, которые появляются в романе лишь мельком. Цены... за 300 рублей поломать спаринг партнера по боксу - это нормально? А сколько стоит его ремонт? Нереальность цен какая-то.

3. Зачем в игру в качестве противопоставления игрокам поставлять людей живых? Их можно было легко заменить теми же роботами - а текст надиктовывать. И никакой угрозы для жизни. А то вот герои значит убивать не боятся, кровь, кишки... а в жаложники испугались взять. Чушь.

4. Настойчиво не проходило ощущение, что автор занимается самолюбованием. Умные и могучие только пара ГГ, ВСЕ остальные - полные дебилы, хлюпики и ни хрена не умеют и не знают. Странно, что вообще смог кто-то раньше выигрывать, действуя "стандартно". А то будняги-наблюдатели Фантазии просто в ступор устали впадать чуть не после каждого слова ГГ.

А еще

"После шестого этажа был седьмой" - фраза и книги... А я-то думал, что третий будет.

Красивые фигуристые девицы - иных описаний почти нет.

Надуманный процесс расследования. Не увидел в нем логичности.

Вторую книгу буду читать тольк оесли не будет больше ничего под рукой. Да и то вряд ли буду :)))