8 декабря 2015 г. 20:47

Начну с того что Мясоедов это Мясоедов. Благодаря этому большая часть ожиданий от книги подтвердилась, и я получил от нее достаточно удовольствия. Полностью новый для автора и достаточно интересный мир. 23й век на магической альтернативе Земли, где техника развивалась вместе с магическим искусством. Что привело к очень сильным перекосам развития этого мира в технологиях, где рядом с револьверами соседствуют мечи, а закованные в доспехи всадники противостоят человекоподобным роботам, а в воздухе крылатые гусары верхом на пегасах сражаются с дирижаблями. Общее состояние мира почему-то напомнило книгу Уланова "На всех хватит!" . Хотя вроде тут не так сильно выражена принадлежность магических рас к странам. Скорее всего похожесть вызвана как минимум упоминанием государства ацтекских вампиров. Хотя мир и рассматривается с нижних военных чинов среди магов в монархическом магократическом обществе. И движителем сюжета часто выступают как раз следствия классовых различий.

Сам же сюжет мне показался достаточно интересным и динамичным. Хотя начало мне не очень понравилось, но скорее всего из-за излишних подробностей описания состояния в котором находился главный герой, Хотя от этого лучше понятны его усилия, когда ему дали второй шанс. Еще хорошо, что герою хватает «попаданческой» удачи, которая запихивает героя в неприятности, но и помогает ему из них выбираться. Но при этом герой не является крутым, могущественным или даже гениальным магом, а уж тем более не занимается прогрессорством, он пытается именно что выжить, и удача ему помогает только в этом. Интересно было следить за развитием любовной линии, хотя и активной она становится только к концу книги.

Вообще в книги очень немало незавершенных линий сюжета, и с нетерпением жду ее продолжения. Хотя концовка и ставит если не точку, то точно толстую точку с запятой в повествовании этой истории.