13_paradoksov

Книгочей-любитель

8 декабря 2015 г. 09:17

5 Пречуднoе существо

Богат и разнообразен животный мир нашей обширной страны… И все же мало в нем найдется зверей, столь интересных как выхухоль.

Книжки о природе и животных при умелом написании превращаются в очень увлекательные вещи. Потому как животный мир настолько богат и разнообразен, а у любого зверька, как правило, обнаруживается масса любопытных особенностей. Главное, не свети это к простому методическому описанию, тем более, если книга – для детей. И Георгий Алексеевич Скребицкий с этой задачей, я считаю, справился прекрасно!

От банального научного исследования нашу книгу отделяет краткость, живой язык и очевидная симпатия к объекту наблюдений. Из трёх основных разделов, каждый из которых является по-своему важным (жизнь выхухоли в природе, в неволе, и как, собственно, изучать выхухоль) среди множества фактов об этом милом зверьке отобраны самые интересные. Благодаря таким «выжимкам» книга читается очень легко. Самое то, чтобы заинтересовать. Чем питается животное, кого боится, как зимует, где живет и так далее. Причем, наиболее запоминающейся для меня оказалась глава о намокании выхухоли. Почему иногда выхухоль намокает, а иногда нет? Что надо сделать, чтобы зверь не намокал? А еще описание, как на бережку (прелестное словцо!) выхухоль расчесывает шерстку лапками. Ну, невероятно мило! Печально, однако, что в результате изучения некоторые зверьки гибнут. Не менее печально и то, что продолжительное время популяция выхухолей сокращалась из-за охоты на их ценный мех (а ранее - на секрет их мускусных желез). Расстраивает и тот факт, что запрет на добычу выхухолей то вводился, то отменялся, а целью увеличения популяции было не только ценность выхухолей как редкого зоологического вида, но и как "элементa естественных производительных сил нaшей стрaны".

Отдельного внимания заслуживают иллюстрации, позволяющие поближе рассмотреть этого забавного зверька и наглядно продемонстрировать особенности его непростой жизни. А в конце карта же еще есть! Схема распространения выхухоли. Ведь, между прочим большая (или русская) выхухоль водится только у нас, в бассейнах рек Волги, Дона и Урала.

Конечно, книга ориентирована в основном на юных исследователей. Но и взрослый от ее прочтения ничего не потеряет, а только приобретет. Автор, как известный писатель-натуралист, безусловно, очень любил свое дело и это чувствуется. А потому его труды способны не только зародить интерес к наблюдениям, но, самое главное - научить любить природу.

Долгая прогулка-2015, бонус.