Tzepesh

7 декабря 2015 г. 22:05

5 Верить или нет?

Я наконец-то прочитала "Таинственную историю Билли Миллигана", и это однозначно одна из самых странных книг этого года.
С биографией Миллигана я была знакома уже давно, а вот до книги долгое время не доходили руки. Одной из причин был объём - почти 600 страниц, а чего ожидать, совершенно не ясно. Я боялась, что чтение затянется за долгое время. Одна книга была прочитана за 3 дня, а после неё - нежелание начинать что-то ещё, потому что сперва надо разобраться с кашей в своей голове.
24 личности. Как? Как такое вообще возможно? Я в общих чертах знакома с диагнозом множественной личности, но представить, как в одном человеке могло умещаться такое большое количество других, не могу. Точнее, пробовала представлять, что это и как это, но все попытки представить себя на месте Билли заканчивались тем, о чём я уже писала, - кашей в голове.
Было невероятно интересно читать про каждую из личностей - её характер, её привычки, её поведение и история появления. У кого-то функция была названа Кизом. О функциях некоторых приходилось догадываться самой. И очень жаль, что о ком-то было сказано очень мало.
Произведение захватывающее, поэтому читалось быстро и легко. Тем не менее, в самом начале книги есть шанс снизить скорость чтения до минимума, потому что первая глава больше походит на перечисление фактов, чем на художественный текст. Я даже на минуту подумала, что Киз журналист, и такая манера повествования свойственна его письму. Но нет, автор к журналистике, насколько я знаю, отношения не имеет, а с остальным текстом книги проблем не возникало - не то автор стал писать более литературно, не то я привыкла к его стилю изложения. Поэтому минусом считать это не могу.
Зато есть небольшая претензия к изданию, в котором читала ("Интеллектуальный бестселлер, 2015г). Знаю, что в некоторых других изданиях были иллюстрации с репродукциями картин, нарисованных разными личностями. И очень жаль, что в моей книге их не было. Нет, конечно, это не сильно страшно, да и на сюжет никак не влияет, но когда Киз столько пишет о том, каким даровитым художником был Миллиган, а издательство лишает нас возможности убедиться в этом своими глазами, это расстраивает.

Я понимаю, откуда такая шумиха вокруг Миллигана и откуда столько шума по поводу самой книги. И прекрасно понимаю, почему не все верят в его историю. Я читала аргументы, которые приводят люди, считающие Билли жуликом и преступником. С некоторыми из аргументов я не согласна, частично или полностью, а некоторые считаю вполне убедительными. Тем не менее, я верю в верность и правдивость диагноза. Отличительная черта психологии и психиатрии от многих других наук в том, что объект их изучения нельзя увидеть, измерить, зафиксировать. Психика - явления абстрактное, и на данный момент ещё и века не прошло с тех пор, как психологию официально признали наукой. Вполне естественно, что всегда будут скептики - обычно сложно поверить в то, что ты не видишь, не слышишь и не чувствуешь, но кто-то говорит, что это абсолютно точно существует (хотя мир не без исключений, конечно).
Для меня эта книга о том, насколько велики возможности человеческой психики, и насколько уникальны её механизмы защиты.
Верить Миллигану или нет - ваше личное право, и никто не смеет говорить вам обратное.
Я верю в историю Билли. А вы?

Книга прочитана в рамках игры "ТТТ" по теме "Книга из серии "Интеллектуальный бестселлер"".
За совет огромное спасибо Buffalo_Bill .

Рада, что совет пришелся по душе!

У меня была та же самая ситуация ))
Я поверила в историю Миллигана, когда в конце книги Киз написал о результатах ЭЭГ мозга - показатели в разное время соответствуют разным людям. Сомневаюсь, что это можно симулировать.

Тут, конечно, тоже можно что-нибудь возразить: например, что результаты - подделка, врачей подкупили и всё в таком духе, но, как говорится, кто хочет докопаться, тот докопается.)

Ксерокопию ЭЭГ он к книге, разумеется, приложил?

А если бы приложил, что это изменило бы? Где доказательства, что над ней не поработали мастера фотомонтажа? :)
Естественно, подразумевается, что мы принимаем на веру правдивость слов автора. Это всё-таки художественное произведение, а не научное исследование.

У меня нет медицинского образования, чтобы расшифровывать записи ЭЭГ. Поэтому, даже если они и есть, то, к сожалению, могу довериться только автору, который написал о результатах.