7 декабря 2015 г. 15:41

5 Вход - рубль, выход - два.

Книга мне очень понравилась! Читал на одном дыхании. Сюжет затянул полностью.

Первый абзац - спойлер!

Автором книги является Виктор Суворов (он же - Владимир Богданович Резун), бывший сотрудник легальной резидентуры ГРУ СССР в Женеве, которому, по некоторым версиям, в 1978 году пришлось убежать в Англию. По словам самого автора, он пошёл на контакт с британской разведкой из-за того, что его хотели сделать «козлом отпущения» за крупный провал в работе женевской резидентуры. Не будем зацикливаться на этом.

В книге хорошо описаны операции, подготовка к ним, отношение к делу, а еще, как мне кажется, отлично описана система разведка изнутри, никто так реалистично не опишет его, как человек, который был в разведке. Как же В. Суворов описывал свои чувства, когда командовал танковой ротой. Очень понравилось!

Наверное, я схожу с ума. Есть другая возможность: все давно сошли с ума, а я один – исключение. Есть и третья возможность; все давно сошли с ума. Все без исключения.

После книги меняется отношение к системе, понимаешь, насколько она сильна и сурова, хотя и до этой книги были абстрактное понимание силы системы, но здесь она хорошо описана. Меняется отношение к разведывательным органам. Работа шпиона и разведчика не кажется крутым, как когда-то.

Улики неопровержимы. Смертный приговор.
– Его сожгли?
– Нет. Он просил его не убивать.
– И его не убили?
– Нет, не убили. Но однажды он сладко уснул в своей камере, а проснулся в гробу. Глубоко под землей. Он просил не убивать, и его не убили. Но гроб закопать обязаны. Такова инструкция.

Книга, как пишет автор в конце, написана с любовью. Она точно понравится тем, кто интересуется жизнью разведчиков.

"Легальная резидентура", что для ГРУ, что для ЦРУ - всего лишь мечта... ;-(

Жизнь - намного проще (см. "голубой интернационал"). ;-)