Can_be_fun

5 декабря 2015 г. 20:51

Дочитав "Дом секретов», могу сказать, что эта книга незаслуженно долго стояла на полке с непрочитанным.
Взяв роман в руки, сразу понимаешь, что тебя бросят в мир, полный захватывающих и беспощадных приключений. Знаешь, что книга не отпустит тебя, пока не докопаешься до истины и не разгадаешь всех секретов.
Коламбус создал очень динамичный мир, с большим количеством штампов для приключенческо-сказочной литературы. Здесь есть все, что мы привыкли получать от сказок: проклятья, ведьмы, заклинания. И даже больше! Пираты, гиганты, эксперименты над человеком, оживающие скелеты и т.д.
Сюжет банален: семья переезжает в новый дом, который содержит в себе вагон загадок и тележку с проклятьями. Ведь раньше он принадлежу писателю-фантасту - человеку, оставившему после себя массу неразгаданных тайн.
Дети отправляются на поиски своих пропавших родителей и понимают, что они очутились в мире романов Кристоффа (тот самый писатель).
И таким образом, читатель получает двойную порцию наслаждения: книжная матрешка, в которой книга рассказывает о книгах.
Что касается персонажей, то они тоже весьма любопытны: старшая сестра Корделия, обожающая читать (опа, мы тоже любим!), Брендан, помешанный на видеоиграх, и малышка Элеонора, страдающая дислексией, но отчаянно старающаяся научиться читать.
Каждый персонаж наделён своими привычками, персонализирован. Но иногда не хочется верить героям, поступающим во многих ситуациях совсем не по-детски. Возможно, это неотъемлемая жанровая часть литературы о подростках или же просто недопонимание детского мышления со стороны авторов (хотя уж кто-кто, а Виззини писал отличные книги о подростках!).
Но! В итоге я все равно получила удовольствие от прочтения: книга напомнила фильм Джуманджи, который я нежно люблю. К тому же, деление текста на главы выполнено так умело, что сквозь роман пролетаешь на раз-два.
Если не знаете, чем заняться в ночь Хэллоуина, обратите внимание на эту книгу :)
Толь хочу ещё сказать: количество приключений и динамики так зашкаливает, что к концу произведения готов уже сдаться и остановиться. Сколько можно-то?
Но продолжение я обязательно прочитаю :))

Прочитано в рамках игры Книжное государство