metaloleg

Якобы Эксперт Лайвлиба

5 декабря 2015 г. 14:25

3.5 Непоследовательность времен, последовательность предметов

картинка metaloleg

Честно сказать, мне трудно что-то написать оригинальное после впервые прочитанных биографий римских императоров от Гая Светония Транквилла. И, честно сказать, не понимаю, как это одно из самых известных античных литературных произведений раньше не попало мне в руки, хотя в семейной библиотеке книга была с незапамятных времен. Наверное, дело в том, что его труд давным-давно растащен на иллюстративные виньетки к более серьезным историческим исследованиям, ведь когда нужно показать, как Нерон забрасывал государственные дела ради артистической карьеры или меры по восстановлению Веспасианом финансов государства - вот тут Светоний оказывается незаменим. И вообще - нет и не будет таких трудов по истории первого века Римской империи в котором не будет цитаты из древнеримского писателя. Так что знать о чем писал римлянин из всаднического сословия можно даже не читая его самого, все яркие места из повседневной жизни императоров, равно как и глобальные события, повлиявшие на жизнь Империи, давно уже упомянуты в других трудах. Можно сказать даже, что нет более избитого произведения о Риме I века н.э., подобно тому, как избита "Всеобщая история" Полибия в описаниях II-III веков до н.э. Хотя, конечно, сравнения Саллюстия с Полибием с точки зрения современных требований к историческим произведениям, римлянин не выдерживает по всем пунктам, от хронологии и исторического фона событий до причудливого психологического сочетания доблестей и пороков, которые он выводил в каждой персоналии. И местами, это начинало напоминать заказную журналистику античных времен, когда собранием подчас анекдотов и слухов нужно было как можно больше привести доводов за и против рассматриваемых цезарей. Но в тоже время, каждое жизнеописание обладает четкой структурой построения, Светоний изначально создал литературный шаблон, по которому рассматривал всю жизнь императоров: рождение и жизнь до обретения власти, хорошее и плохое во время правления, личные черты характера и бытовые привычки, обстоятельства смерти. Внутри это еще делилось на несколько подуровней, так что найти по оглавлению требуемый пример не составит труда. Видать, при Адриане он был хорошим бюрократом до своей отставки.

P.S. Помимо самого прочтения Светония и его труда рекомендую прочитать комментарии к нему от историка Е.М. Штаерман и филолога и переводчика "ЖДЦ" М.Л.Гаспарова, особенно второй, разбирающий стройную методику построения каждого жизнеописания и догадки по источникам, что использовал римлянин.