VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

5 декабря 2015 г. 12:03

5 Молчание - не всегда золото...

Четырнадцатилетняя Мелинда Сордино в первый день школьных занятий обнаруживает, что стала в школе изгоем, парией. Девятиклассницу, прежде довольно популярную девочку, это не удивляет – она знает, из-за чего это произошло: на вечеринку по поводу наступления каникул она вызвала полицейских. У многих из-за этого были неприятности. Но истинной причины своего поступка Мелинда так никому и не открыла. Поступок был спонтанным и вызван был полнейшей растерянностью девочки, которая не представляла, что должна предпринять в сложившейся ситуации. Однако давать какие-либо объяснения она не стала, да и вообще практически перестала общаться с кем-либо, загнала свою боль и растерянность внутрь себя и страдала молча (интересно, что фамилия Сордино в данном случае является «говорящей» и означает в переводе с итальянского «тихий, приглушенный, немой»).

В первые дня занятий Мелинду преследуют, унижают, травят. Но, поскольку на прямой конфликт она не идет, школьники довольно скоро ее оставляют в покое, приклеив к ней ярлык «психованной». Общается с ней только новенькая девочка, не подозревающая о случившемся летом, но также остро нуждающаяся в друге и в поддержке. А единственной отдушиной для Мел оказываются занятия изобразительным искусством. Только там она может выразить себя и отвлечься от собственного одиночества.

Книга описывает четыре четверти учебного года, в течение которых трагедия Мелинды постепенно начинает уходить в прошлое, четыре четверти практически полного одиночества и ненужности. Даже вполне благополучные родители девочки не понимают, что с ней происходит, да и не хотят понимать – они озабочены собственными, личными проблемами. Их настораживает молчание дочери и ухудшение ее успеваемости, но даже в голову не приходит докопаться до причин этого. Педагоги и школьный психолог, видя проблему, также в нее не углубляются, ограничиваясь поверхностными беседами и наказаниями. Мелинда же, находясь в полной изоляции, «грызет» сама себя и не видит решения проблемы. Она по-прежнему молчит, уходя в себя все глубже и глубже. И только реальная опасность, грозящая бывшей лучшей подруге, опасность того, что с ней может случиться то же самое, что случилось с самой Мел, заставляет ее открыть свою жуткую тайну…

Мне книга понравилась, несмотря на не слишком высокий рейтинг и несмотря на то, что совсем недавно я читала книгу Беаты Терезы Ханике «Скажи, Красная Шапочка» с аналогичной проблематикой и тем же посылом, предназначенным подросткам – «Молчать нельзя!». Не буду их сравнивать, обе по-своему хороши и, несомненно, полезны. И обе приводят читателя к позитивному финалу, ведь на самом деле всегда найдется человек, готовый выслушать и понять. И поэтому молчание – не выход.
картинка VaninaEl
P.S. Фото Кристен Стюарт на обложке российского издания помещено совершенно обоснованно – именно эта актриса в четырнадцатилетнем возрасте сыграла роль Мелинды в одноименной экранизации книги 2004 года. Фильм очень достойный, а Стюарт отлично справилась с ролью. Советую книгу к прочтению, а фильм к просмотру. Кстати, неизвестно почему, но в США фильм в широкий прокат так и не выпустили. Наверное, сочли, что в американской школе такого случиться не может по определению…

Фильм действительно стоит внимания. А Кристен Стюарт хорошо справилась ос своей ролью. Спасибо за рецензию!

Книгу возьму на заметку, а вот от экранизации воздержусь...Не люблю эту актрису, видела ее в Комнате страха 2002 года и убедилась, что ее актерская игра меня раздражает... Но это чистой воды субъективизм)

Я, по правде сказать, тоже далеко не фанат, но это, пожалуй, лучшая ее актерская работа.

Надо же...Я подумаю;)

Я у кого-то видела мнение, что Кристен изначально была очень хорошей актрисой, но с каждым последующим фильмом от нее отваливается кусочек души, поэтому к каждой последующей роли она становится все деревяннее и безразличнее... Так вот это один из первых ее фильмов)

))))))Все может быть))) Оригинальное вИдение у кого-то)))

она становится все деревяннее и безразличнее...

Моё мнение, что она подсознательно и невольно пытается выехать на внешности.
Ближе к старости раскроет свой талант.

А может, и так)

Верю в это. Правда, она мне и такая нравится, уж больно красивая ))

Да, это точно)

Интересно!..

Про Стюарт - пока не смотрела но в экранизации романа Керуака - В дороге, она сыграла отлично.
Спасибо за рецензию, книги с таим посылом читать не люблю(самой всякого в школе хватило) а фильм посмотрю

Пожалуйста) Надеюсь, понравится)