DzeraMindzajti

Самый ленивый эксперт Лайвлиба

4 декабря 2015 г. 18:18

С И.Т. у нас давние отношения. Сначала он заставил меня, маленькую девочку, плакать из-за собачки (да, я действительно плакала!), потом были «Записки охотника», потом меня растрогала «Ася», еще через некоторое время я прочитала «Вешние воды», «Накануне», а затем окончательно и бесповоротно я полюбила роман «Отцы и дети», который вошел в десятку моих любимых произведений школьной программы.
Но с поступлением в университет у меня, к величайшему сожалению, руки так и не дошли до остального творчества автора (а амбициозный план перечитать всю русскую классику по авторам застопорился пока на Достоевском). Хотя, честно говоря, не понимаю, почему моя учительница литературы никогда не упоминала об этой повести, которая, как и остальные мистические повести И.Т., прошла мимо меня.
Более того, к своему стыду должна признать, что никогда о данной повести даже не слышала. И, должна признать, мне очень жаль, ведь теперь Тургеневу удалось еще и удивить меня. Не ожидала, уважаемый И. С., не ожидала…
Это совершенно новый для меня Тургенев, таинственный незнакомец, в произведении которого И.Т. я узнавала лишь в описаниях.
Сверхъестественные события. Серьезно?
Если коротко: на протяжении нескольких ночей главный герой совершает мистические путешествия с Эллис.
Возникает множество вопросов. Кто такая Эллис? Плод воображения главного героя (у которого есть явные проблемы со здоровьем, о которых он и сообщает читателю)? Призрак? Демон? Вампир? Почему он все время повторяет, что его преследует ощущение, что он уже видел Эллис ранее? И, почему, будучи нереальной, прозрачной, будто сотканной из тумана, на руке ее видно столь реальное золотое кольцо?
Я пришла к выводу, что Эллис – вампир. Но не кровососущий сородич того самого графа. Она – болезнь, которая буквально высасывает из героя всю энергию и жизненную силу, а мистические полеты лишь плод своего рода галлюцинаций, преследующих воспаленное сознание антагониста. Это предположение подтверждается как сочетанием несочетаемого (прозрачный призрак + реальное кольцо), так и тем, что герой все время тщетно пытается вспомнить, где же он видел Эллис, и, естественно, слова самого персонажа, подтверждающие, что он сам осознает наличие проблем со здоровьем. К тому же Эллис больше не появляется в его жизни после того, как он, пережив кризисный момент (который сопровождался видением самой смерти), явно идет на поправку.
Получается, что мистическое произведение Тургенева на поверку оказывается самым что ни на есть реалистичным самоанализом своего состояния главным героем. Пусть и через сны (вспомните того самого всем известного дядечку, который спустя пару десятков лет посвятит анализу сновидений трактат).