4 декабря 2015 г. 16:11

5 Мое открытие

"Крылья для землянки" первая книга, которую я прочитала у автора Лины Люче.
(+)

1-3. Я была приятно удивлена хорошим изложением, вычитанным текстом и, конечно, интересной идеей.
4. Любимый жанр космооперы с героями разных рас я уже изучила вдоль и поперек, по крайней мере все, что попало в руки давно прочтено. Поэтому было вдвойне приятно открыть для себя новую серию с адекватными героями.
5. Понравилась идея с тем, что землянка не оказалась самой-самой потрясающей женщиной на другой планете, что кто-то не захотел с нижней ступеньки космического корабля потащить ее в местный аналог ЗАГСа.
6. Очень понравилось, что героиня не начала метаться между отцом и сыновьями, хотя, насколько я понимаю, сходство одного из них с отцом вполне к этому располагало.
7. Поневоле начинаешь сопереживать героине, особенно, конечно, было ее жаль, когда она прочитала статью, прям до слез.
(-)
1. Немного напрягла разница в возрасте. Каким бы горячим не был герой, все-таки 80 лет жизненного опыта (опыт семейных взаимоотношений, трое взрослых сыновей), точка зрения на все важные вопросы и интересы у него не могут персекаться с 20тилетней инопланетной девушкой. Короче, мне кажется, ему должно быть до зевоты с ней скучно. Особенно, если учесть, что он чувствует все ее эмоции. В общем в его интерес я не поверила, представляла себе его значительно младше.
2. В книге было вполне обосновано странное поведение героини на Земле, но все же, предпочитать всему отдых дома? В ее возрасте? Это противоестественно. Такое начало несколько оттолкнуло от героини.

В общем, как уже стало понятно, достоинства с лихвой перевешивают недостатки, поэтому я смело поставила высший балл и теперь с нетерпением жду книги про Тхорна и Мешшеха! А потом, может и про Немема. Буду бдить и мониторить:))). Автору творческих успехов! Отдельное спасибо за оперативность отправки окончания книги.